Главная / Газета / Украина

Не Порядок

00:00 | 24.06.2012
Головна / Газета / Украина
Не Порядок
По имеющейся у БИЗНЕСа информации, уже на текущей неделе Главное управление по вопросам рекламы Киевской горгосадминистрации может представить на суд столичного представительства Госкомпредпринимательства доработанный “Порядок предоставления права размещения рекламы на транспорте”.

По словам заместителя начальника ГУ по вопросам рекламы КГГА Юрия Фрейдинова, в новой версии Порядка рекламный главк упорядочил и сделал более прозрачной процедуру получения разрешений на размещение рекламы на транспорте (более подробно описаны условия получения разрешений на условиях конкурса и без него), обязал коммунальщиков предоставлять в ГУ по вопросам рекламы информацию о наличии свободных мест для размещения рекламы, установил 5-летний срок заключения договоров (ранее сроки просто оговаривались фигурантами) и т.д. В то же время рекламисты КГГА не отказались от затеи полностью отстранить транспортный главк от регулирования этого рынка и лишить коммунальные транспортные предприятия половины средств, поступающих от рекламы (см. статью "Транспортирование рекламы").

Напомним: 11 июля 2007 г. предыдущую версию Порядка киевские защитники предпринимателей вернули разработчикам с массой замечаний. По словам председателя представительства Госкомпредпринимательства в г.Киеве Виталия Апостолова, главе КГГА Леониду Черновецкому еще 24 июля было направлено письмо №1765, содержащее рекомендации по доработке Порядка с учетом мнений участников рекламного рынка и коммунальных транспортных предприятий.
Согласно ст.18 Закона Украины “О рекламе”, размещение рекламы на транспорте согласовывается только с владельцами объектов транспорта или уполномоченными ими лицами и органами и запрещает требовать от владельцев транспортных средств получения разрешений и других документов для размещения рекламы. Рекламный же главк вписал в список “разрешителей” и себя, что совсем не понравилось участникам рынка.

Основные претензии транспортников сводились к тому, что рекламный главк, вопреки букве закона, попытался заставить рекламу на транспорте жить по законам наружной рекламы. ГУ по вопросам рекламы предложило, во-первых, отобрать у транспортных предприятий столицы, подчиняющихся ГУ по вопросам транспорта и связи КГГА, право проводить конкурсы и заключать договоры на размещение рекламы, во-вторых, изменить схему прохождения средств, поступающих от размещения рекламы на транспорте. Если ранее, согласно ст.18 Закона Украины “О рекламе” и распоряжению КГГА №2430 от 28.12.05 г., деньги поступали непосредственно на счета транспортных предприятий и прямым ходом шли на развитие производственной базы, ремонт подвижного состава и развитие транспортной инфраструктуры, то, согласно проекту Порядка, разработанному рекламным главком, все средства предполагается направить на счета КП “Киевреклама”, а затем распределять их, так сказать, по-братски.

Интерес ГУ по вопросам рекламы к теме вполне понятен — по оценкам директора КП “Киевпастранс” Николая Ламбуцкого, например, только возглавляемое им предприятие за текущий год может получить от рекламы около 60 млн грн. Свое право рулить рынком столичные чиновники от рекламы обосновывают законами Украины “О столице” и “О местном самоуправлении”. Дескать, владелец объектов транспорта — не какое-то там транспортное предприятие, а община.

Отстранение коммунальных транспортников от рекламных денег явно не входило в планы ни и.о. заместителя мэра столицы Ивана Салия, курирующего ГУ по вопросам транспорта и связи, ни упомянутого уже г-на Ламбуцкого, возглавляющего постоянную комиссию Киевсовета по вопросам транспорта и связи. Чтобы опередить конкурентов, они предложили альтернативный проект распоряжения КГГА “О некоторых мерах по созданию благоприятных условий обеспечения деятельности коммунальных предприятий “Киевский метрополитен” и “Киевпастранс”, который был разработан и согласован со всеми инстанциями 12.07.07 г.

Уже 26 июля 2007 г. оба документа были вынесены на сессию Киевсовета. Поскольку транспортники подключили к разработке и согласованию своего документа постоянную комиссию Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, постоянную комиссию Киевсовета по вопросам собственности и управление правового обеспечения секретариата Киевсовета, перевес сил в борьбе за рекламные деньги оказался на их стороне. Депутаты Киевсовета 26 июля проголосовали за документ транспортников. В результате у коммунальных предприятий осталось и право заключать договоры только с рекламодателями, и право распоряжаться всеми вырученными от размещения рекламы средствами. При этом контроль за исполнением решения был возложен на постоянную комиссию Киевсовета по вопросам транспорта и связи, а КГГА (ГУ по вопросам рекламы) было поручено разработать и утвердить новый “Порядок размещения рекламы на транспорте коммунальной собственности”.

Этим решением депутатский корпус свел на нет планы Сергея Черепа, руководителя созданного в сентябре прошлого года ГУ по вопросам рекламы КГГА, по установлению контроля за денежными потоками от рекламной деятельности коммунальных транспортных предприятий. В свою очередь, понимая, что решение Киевсовета лишает профильный главк и целевой фонд городского бюджета рекламных денег, мэр Киева Леонид Черновецкий ветировал решение сессии.

В общем, Порядок переделывать пришлось. Председатель представительства Госкомпредпринимательства в г.Киеве г-н Апостолов категоричен: “Документ будет согласован, если разработчик учтет замечания по концептуальным нормам. Во-первых, процедура получения разрешений должна быть понятной, прозрачной и регулироваться ст.18 Закона “О рекламе”. Во-вторых, новые правила должны гарантировать продление существующих договоров. Как будут распределяться средства — предпринимателей мало волнует. Им важен четкий порядок заключения договоров, оплаты и размещения рекламы”.

Мнение юриста

Богдан Яблонский (31),
директор ООО “ЮФ “V.I.P. Consalting” (г.Киев; с 2005 г.; 15 чел.):

— Мотивы, которые движут авторами “Порядка…”, остаются не очень понятными, а результаты не имеют ничего общего с задекларированными целями, как-то: “усовершенствование и упрощение процедуры оформления разрешительной документации” и “обеспечение прозрачной системы предоставления права на размещение рекламы на транспорте коммунальной собственности Киева”.
На мой взгляд, единственным правомерным вариантом урегулирования отношений при размещении рекламы на транспорте в современном законодательном поле является заключение договоров непосредственно между коммунальным предприятием транспорта и распространителем рекламы. Данный договор будет одновременно фиксировать и наличие согласования, необходимость получения которого установлена ст.18 Закона Украины “О рекламе”, и порядок использования рекламоносителя и внесение соответствующих платежей.