Главная / Украина

Новости 17 июня: Рекорд экспорта зерна и по-прежнему неуступчивые кредиторы

17:45 | 17.06.2015
Головна / Украина
Новости 17 июня: Рекорд экспорта зерна и по-прежнему неуступчивые кредиторы

Министр аграрной политики Алексей Павленко озвучил 17 июня цифры экспорта зерновых – как оказалось, Украина с начала текущего маркетингового года экспортировала 33,5 миллиона тонн зерна, что превышает установленный в прошлом году исторический рекорд на уровне 32,2 миллиона тонн.

Павленко отметил, что посевные работы в стране полностью завершены, план выполнен на 100%. В целом засеяно 20,6 миллионов гектаров, в том числе зерном – 14,8 миллионов.

Есть причины для радости у руководства госпредприятия "Антонов", где с 13 июня работает новый генеральный директор – Михаил Гвоздев. Правда, предыдущий гендиректор Дмитрий Кива все же сохранил за собой должность генерального конструктора.

Итак, "Антонов" примет участие в проектировании и строительстве авиационного завода в Саудовской Аравии. Цена вопроса пока что не разглашается. Речь идет о производстве транспортного самолета Ан-132, способного перевозить более 9 тонн груза на близкие и средние расстояния.

"Пока что новенький Ан существует только на бумаге, - отмечают в "Антонове". – Но главное для его полноценного появления на свет – деньги – уже есть. Саудовская Аравия инвестирует в этот проект. Это единственный самолет, который может садиться и взлетать с песка. Это самолет такого калибра, который им очень подходит".

Строительные технологии предоставят немецкие специалисты, "Антонов" будет курировать строительство завода, а самой стройкой будут заниматься местные работники. Строительство должно начаться в 2016-м, а первые Ан-132 ожидаются в 2017-м.

Комитет кредиторов, с которыми украинское Министерство финансов пытается договориться о реструктуризации долга, выступил с письмом, опубликованном в авторитетной британской газете Financial Times. Держатели долга продолжают настаивать на том, что не могут согласиться на списание части суммы, которую Украина им должна. Ранее появлялась информации от осведомленных источников, что речь идет о списании 40% долга.

"Комитет кредиторов вместе с МВФ всячески поддерживает правительство Украины. Мы готовы и дальше сотрудничать с президентом, настроенным на воплощение реформ, - сказано в письме. – Проблемы Украины в ликвидности, а не в уровне долга. Наше предложение по реструктуризации, а именно касательно пролонгации платежей на общую сумму около $16 миллиардов, отвечает критериям МВФ и незначительно отличается от объема кредита со стороны фонда".

Говоря о списании долга и возможном моратории на его выплату, кредиторы заявляют: "Это плохой знак для финансовых рынков, и Украине стоило бы отказаться от такого шага. Украине и ее предприятиям еще нужен доступ к финансовым ресурсам, а это может оказаться риском".

"Мы предлагаем пролонгировать платежи и выплачивать купон только после достижения определенного уровня развития экономики, - говорится в письме. – Мы предлагаем другим кредиторам разделить нашу ответственность. В стране, где объем долга составляет $70 миллиардов, а к реструктуризации предлагают $22 миллиарда, долговое бремя нужно разделить, а не изменить".

Высказался по поводу украинского долга и российский президент Владимир Путин. Напомним, в декабре 2013-го россияне купили выпущенные правительством Януковича-Азарова евробонды на сумму $3 миллиарда.

"Наши средства, которые мы взяли из наших резервных фондов, пошли на покупку суверенных бумаг Украины по английскому праву. Средства были запрошены на поддержку бюджета и, в первую очередь, на решение социальных вопросов. Нас не интересует, кто и как распорядился этими деньгами, но нас интересует возврат этих средств", - сказал Путин.

Комментируя слова украинского президента Петра Порошенко агентству Bloomberg о том, что те $3 миллиарда были взяткой за неподписание соглашения об ассоциации с ЕС, Путин заявил: "Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с ЕС об ассоциации, то наверное взятками можно считать все те средства, вложенные другими кредиторами и инвесторами в то, чтобы это соглашение было подписано. А там много денег, скажем, и из американских фондов".

Присутствовала украинская тема 17 июня и в высказываниях российского министра энергетики Александр Новака. Министр заявил, что скидка на российский газ для Украины может быть и ниже 30%, о которых много говорят.

"У нас нет каких-то там закрытых цифр, что вроде только или $100 долларов (скидка), или 30%. Скидка может быть предоставлена и до 30%, - отметил Новак. – Размер скидки будет определяться исходя из экономической целесообразности, в первую очередь".

Ранее заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев сообщал, что контрактная цена на газ для Украины в третьем квартале 2015-го без скидки будет на уровне 287 долларов за тысячу кубометров, а в четвертом квартале – 262,5 долларов.