Главная / Украина

Новости 12 мая: Опубликован доклад Немцова, стоивший ему жизни

17:50 | 12.05.2015
Головна / Украина
Новости 12 мая: Опубликован доклад Немцова, стоивший ему жизни

В России 12 мая прошла презентация доклада, составленного по материалам убитого российского оппозиционера и младореформатора 1990-х Бориса Немцова "Путин. Война". Участие российских военных в конфликте на Донбассе – давно уже секрет Полишинеля, и доклад Немцова в этом смысле – удобное собрание в одном месте кричащих фактов этого участия.

Многие факты были известны и до этого. Их публикация нужна для убеждения тех, кто еще наивно верит, что российских солдат на Донбассе нет. Для предоставления доказательств и материалов международным организациям. Для анализа того, какой будет реакция на доклад Кремля.

Немцов и раньше писал анти-путинские доклады – "Путин и Газпром", "Путин и финансовый кризис", "Путин и коррупция". Понятно, что Немцов не владеет писательским мастерством на уровне Льва Толстого, да и факты во многом взяты из открытых источников, однако доклады важны для того, чтобы достучаться до широких масс россиян, одураченных про-путинской пропагандой. Немцову, которого многие считали возможным преемником Бориса Ельцина на должности президента России, некоторые из этих россиян могли бы поверить.

И гибель 150 российских солдат в августе 2014-го под Иловайском, и смерть 70 их сослуживцев под Дебальцево в январе-феврале 2015-го – вполне ожидаемые цифры. Но из доклада Немцова становится понятно, что в России Кремль с явным безразличием относится к этим жертвам - ни компенсаций, ни льгот семьям погибшим. Многие российские солдаты были вынуждены присоединиться к ополчению ДНР и ЛНР, не имея перед собой никакого выбора – их принуждало к этому командование тех российских частей, где они служили.

Впечатляют цифры экономиста Сергея Алексашенко из Высшей школы экономики в Москве. За год после присоединения Крыма россияне потеряли 2 триллиона рублей из своих зарплат и 750 миллиардов рублей из своих сбережений. В сумме, по нынешнему курсу – 55 миллиардов долларов. Плюс исчезновение импортных товаров из магазинов и ужасная репутация страны на международной арене. Путешествующим за рубеж российским туристам, конечно, большого дела до репутации страны нет, однако российским бизнесам, вовлеченным во внешнеэкономическую деятельность, еще как есть.

Антагонизм между Россией и западным миром хорошо показывает аналитика "Левады", московского социологического центра. Так, 59% россиян считают, что США представляют угрозу для России, а 33% думают, что из войны между Россией и странами НАТО победителем выйдет Россия. Только 5% отдают предпочтение НАТО. Правда, 55% говорят о том, что в такой войне победителей не будет. Интересно, что у 25% россиян возможность использования Владимиром Путиным ядерного оружия не вызывает совершенно никакого страха.

Такие настроения – не новость для России. Электоральный рейтинг Путина в марте 2015-го достиг восьмилетнего максимума, его действия в отношении Украины реально поддерживает большинство российского населения.

В последнее время политические эксперты начали озвучивать ту мысль, что Путин по состоянию на сегодня готов отказаться от претензий на Донбасс в обмен на официальное признание Украиной аннексии Крыма. От идеи полномасштабной войны против Украины российский лидер отказался, воочию убедившись в том, что русскоязычное население – это еще не обязательно путинофилы. Ни Харьков, ни Одесса не встали под российские знамена в борьбе против "киевской хунты".

Да и экономические санкции – не подарок судьбы. "Путин – сумасшедший, но он не идиот", - охарактеризовал российского президента один украинский политолог. И поэтому Путину все-таки хотелось бы в итоге нормализовать отношения с Западом – ровно настолько, чтобы не было преград для взаимной торговли. Так что теперь путь легитимизации аннексии Крыма и отказ от Донбасса вполне может показаться Путину неплохим вариантом. Жить в вечной изоляции, наверное, не хочется и ему.