Главная / Газета / Украина

Опттекаемый

00:00 | 01.12.2010
Головна / Газета / Украина
Опттекаемый

Украинские власти, похоже, всерьез намерились сдвинуть с мертвой точки процесс организации оптовых рынков сельхозпродукции (ОРСП). И наконец, приняли в июне профильный закон и государственную целевую программу развития сети ОРСП.

О необходимости создания в стране подобной инфраструктуры БИЗНЕС писал неоднократно (см., например, №26 от 25.07.07 г., стр.107-109). Напомним: по данным Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, в стране насчитывается более 10 млн крестьянских и 43 тыс. фермерских хозяйств.

Именно фермеры выращивают около 90% овощей в стране. Они же вкупе с частными подворьями обеспечивают производство примерно 80% молочного сырья (см. статью "Доительный падеж"). В то же время инфраструктуры, которая помогала бы крестьянам сбывать собственную продукцию, в стране нет.

Мелкие производители не в состоянии самостоятельно формировать партии товара, которые устраивали бы торговые сети. Поэтому они вынуждены обращаться к многочисленным посредникам, сбывая продукцию за полцены.

По словам Ивана Томича, главы Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины и Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины (г.Киев; ассоциация — с 1991 г., союз — с 2008 г.; ассоциация объединяет более 110 тыс. фермеров), “в Украине функционируют не более четырех плодоовощных оптовых рынков”.

Естественно, говорить о наличии оптовой сбытовой инфраструктуры не приходится. По оценкам Ассоциации, для ее создания необходимо около 50 оптовых сельхозрынков — по два на область (эксперты полагают, что хватит и 25. Один рынок должен охватывать хозяйства в радиусе 200 км. Ред.).

В отличие от аграриев, власти, судя по всему, не так остро чувствовали необходимость создания в стране ОРСП. Доказательство тому — вялые попытки Верховной Рады принять Закон Украины “Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции”. Процесс оживился в сентябре прошлого года, когда упомянутый выше законопроект был таки принят за основу.

В ноябре 2008 г. появилось и распоряжение Кабмина №1447-р “Об утверждении концепции государственной целевой программы создания оптовых рынков сельскохозяйственной продукции”, а 03.06.09 г. была принята и сама программа (постановление №562).

Наряду с программой развития сельхозрынков Кабмин принял программу развития сельхозкооперативов, решая проблему мелких фермерских хозяйств комплексно (см.статью "Дело техники"). Наконец, 25 июня парламент утвердил и долгожданный Закон об ОРСП.

Как уже писал БИЗНЕС (см. статью "Кабмин утвердил госпрограммы по сельхозкооперации и оптовым рынкам"), реализация государственной целевой программы создания ОРСП рассчитана до 2015 г. Она предполагает строительство 25 оптовых рынков и их частичное финансирование государством в размере 1,2 млрд грн.

Всего же на построение подобной инфраструктуры потребуется 4 млрд грн. По словам Михаила Мельника, заместителя директора департамента развития аграрного рынка МинАП, по предварительным расчетам, строительство одного рынка обойдется инвесторам в 160 млн грн.

Собственно, принятие Закона об ОРСП и целевой программы — уже достаточно серьезный повод для радости потенциальных торговцев и инвесторов.

“Конечно, Закон отнюдь не идеален. Однако хорошо, что уже есть документ, в который со временем можно будет вносить необходимые дополнения”, — полагает Олег Ярмоленко, председатель совета учредителей Южноукраинского регионального продовольственного оптового рынка (г.Одесса; продажа, хранение и транспортировка сельскохозяйственной продукции; с 2007 г.).

Что есть и чего не хватает

Новоиспеченный Закон, наконец, определил организационные основы ОРСП. Так, согласно документу, оптовый рынок — это юридическое лицо, обеспечивающее оптовую торговлю сельскохозяйственной продукцией.

Рынки получают статус ОРСП путем внесения в государственный реестр, после чего они как субъекты сельскохозяйственной деятельности имеют право на финансовую господдержку, в том числе и при кредитовании, что чрезвычайно важно для потенциальных инвесторов.

Также весьма интересны нормы Закона, касающиеся решения земельных вопросов: о предоставлении для размещения ОРСП земельных участков государственной или коммунальной собственности и о возможности выкупа или изъятия земельных участков для общественных потребностей в целях обеспечения деятельности ОРСП.

Отметим: несмотря на то что все положения подробно выписаны, у потенциальных инвесторов возникают большие сомнения в том, что они будут работать.

“Даже заложенные в Законе пункты о приоритетности отвода земель под оптовые рынки не снимают земельного вопроса. уверяет г-н Ярмоленко. — Все будет зависеть от чиновника на месте. Он может сказать, что свободной земли в наличии нет. Более того, она должна предоставляться в тех местах, где рынок будет эффективно работать, т.е. на логистических перекрестках. А ведь площадь могут предлагать и в неудобных местах, где рынок не будет работать, и в такой проект ни один инвестор не станет вкладывать деньги.”

По его мнению, окончательно решить вопрос могла бы целевая государственная программа о выделении земли под ОРСП, разработанная на базе Закона (или внесение необходимых дополнений в уже существующую.Ред.).

О земельных проблемах говорит и другой инвестор. Так, по словам Андрея Слободяна, директора по бизнес-развитию концерна Biosfood ingredients (г.Киев; дистрибуция и производство пищевых ингредиентов, сервис для пищевой промышленности; с 1992 г.; 500 чел.), согласно украинскому законодательству, инвестор, которому выделена земля сельхозназначения, скажем, для организации оптового рынка, обязан компенсировать ее стоимость.

“А это ни много ни мало — 60 тыс.грн. за 1 га”, — сетует оператор. (Согласно постановлению Кабмина №1279 от 17.11.97 г. “О размерах и порядке определения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, которые подлежат компенсации”, в зависимости от региона, вида земель размер компенсации может колебаться в пределах 12-616 тыс.грн. за 1 га.Ред.) .

Кстати, это же постановление определяет перечень объектов, строительство которых может избавить физическое и юридическое лицо от необходимости выплаты такой компенсации, но оптовые рынки в данный перечень не включены, да и принятый Закон не предусматривает этого.

Помимо земельного вопроса, весьма расплывчато обозначенного в Законе, документ содержит еще несколько “узких” положений. Так, в ст.14 “О налогообложении ОРСП” говорится, что законами о налогообложении могут предусматриваться льготы или специальный режим налогообложения ОРСП.

При этом органы местного самоуправления в рамках своих полномочий могут предоставлять ОРСП льготы при уплате местных налогов и сборов. По словам г-на Мельника, эти пункты требуют тщательной доработки.

Судя по тому, как в последнее время государство “урезало” господдержку, не очень верят инвесторы и в получение средств, предусмотренных госпрограммой.

Так, по словам Валерия Тимофеева, директора ООО “Букотрейдінг” (г.Черновцы; оптовая реализация сельскохозяйственной продукции; с 2004 г.; 27 чел.), скорее всего, следует рассчитывать на собственные силы. Компания уже вложила около 15 млн грн. в покупку земли (9 га) и в начальную стадию строительства рынка.

“Конечно, мы будем претендовать на получение государственной помощи из бюджета. Однако больше рассчитываем на то, что у нас появился шанс получить дешевые кредиты, что позволит снизить стоимость проекта”, — говорит он.

Несмотря на некоторое несовершенство принятых нормативных документов и слишком небольшой промежуток времени, прошедший после их утверждения, уже появилось много желающих организовывать оптовые рынки.

По словам г-на Мельника, об этом заявили 19 представителей облгосадминистраций и 10 частных инвесторов. Правда, чиновник отмечает, что большинство потенциальных инвесторов имели весьма смутное представление о том, что же такое оптовый рынок сельскохозяйственной продукции. Кроме того, по его мнению, существует также “недопонимание роли государства и самих инвесторов в реализации этой задачи”.

Клиенты сомневаются

Интересно также, что крупные ритейлоры, которые в дальнейшем могут стать потенциальными клиентами ОРСП, с долей скепсиса относятся к факту возникновения подобных рынков.

По словам Игоря Баленко, председателя наб­людательного совета ЗАО “Фуршет” (г.Киев; с 1992 г.; реорганизовано в ЗАО — в 1998 г.; 110 супермаркетов; 18 тыс.чел.; оборот за 2008 г. — более $1,2 млрд), безусловно, крупный ритейл пойдет на оптовые рынки, но при условии, что они обеспечат качество продукции, большие товарные партии, логистические услуги.

“Чтобы создать подобную оптовую сеть, нужно быть профессионалом. Для этого недостаточно одного решения Кабмина. Нужны огромные инвестиции в сотни миллионов долларов. В Украине вряд ли найдутся инвес­торы и логистические компании столь высокого уровня”, — полагает г-н Баленко.

Подобные сомнения высказывает Анна Личман, начальник отдела по связям с общественностью и прессой корпорации “АТБ” (г.Днепропетровск; розничная торговля, производство продуктов питания; с 1993 г.; 326 магазинов): “Для нас очень важно сотрудничать с производителями сельскохозяйственной продукции, которые были бы в состоянии обеспечивать стабильно высокое качество и те объемы поставок, в которых мы нуждаемся. Однако я сомневаюсь, что это сможет сделать клиент оптового рынка”.

Сергей Шавлукевич, коммерческий директор ООО “ПАККО Холдинг” (г.Луцк; торговля продуктами питания и товарами для дома; сеть супермаркетов “Вопак”, cash&carry “ПАККО”; 83 магазина), считает, что ОРСП предстоит предусмотреть возможности безналичного расчета и отсрочек платежей — именно на таких условиях работают с поставщиками торговые сети.