Главная / Украина

Основатель сети Facebook примет участие в саммите стран «Большой восьмерки»

00:00 | 26.05.2011
Головна / Украина
Основатель сети Facebook примет участие в саммите стран «Большой восьмерки»

Сегодня во французском Довиле открывается саммит стран «Большой восьмерки». Впервые в истории G8 главы государств обсудят будущее глобальной компьютерной сети интернет. Известно, что одним из представителей интернет-сообщества на саммите в Довиле будет 27-летний основатель Facebook Марк Цукерберг.

Значительная часть повестки дня саммита была сформирована под влиянием недавних событий в мире: разрушительного землетрясения в Японии, которое унесло тысячи человеческих жизней и привело к катастрофе на АЭС «Фукусима», и серии массовых выступлений в арабских странах, итогом которых стала смена власти в Египте и Тунисе и острые конфликты в Ливии, Сирии и Йемене. В частности, главы государств рассмотрят вопросы оказания финансовой помощи Египту и Тунису, экономика которых серьезно пострадала от недавних революций.

Очевидно, не удастся избежать обсуждения скандала вокруг экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана и возможных кандидатов на этот высокий пост.

Саммит глав государств «группы восьми» продлится два дня и завершится в пятницу.

В ноябре этого года Франция, которая председательствует и в «группе двадцати», вновь примет лидеров «восьмерки» – уже в рамках G20. Осенью местом встречи станет знаменитый международным кинофестивалем средиземноморский Канн.