Главная / Украина

Пашаев: на КПП в Херсонской области «застряли» 200 фур, 18 – уехали

14:13 | 21.09.2015
Головна / Украина
Пашаев: на КПП в Херсонской области «застряли» 200 фур, 18 – уехали

По данным Османа Пашаева, 54 пустых грузовика покинули полуостров Крым

Журналист Осман Пашаев сообщил 21 сентября, что в результате торговой блокады на основных контрольно-пропускных пунктах «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплынка» скопились около 200 фур, 18 из них развернулись и уехали. Об этом он написал в своем Instagram.

Цитата

Осман Пашаев: «Официальная сводка с акции на границе с Крымом. 83 фуры стоят в Каланчаке, 114 - на Чаплынке. Добровольно уехали 18 фур».

Детали

Также он подчеркнул, что 54 фуры вернулись из Крыма в Украину пустыми.

Факты

В воскресенье, 20 сентября, на контрольно-пропускных пунктах «Чонгар», «Чаплинка» и «Каланчак» крымские татары начали бессрочную продовольственную блокаду оккупированного российскими войсками Крыма. По заверению народного депутата Верховной Рады Украины и главы крымскотатарского Меджлиса Рефата Чубарова, данное «эмбарго» коснется лишь грузовых автомобилей и фур. Режим передвижения легковых автомобилей и людей останется прежним. Позже Чубаров заявил, что торговая блокада пройдет в три этапа, не уточнив, правда, в чем они будут заключаться. После чего крымские татары намерены добиваться прекращения поставок электроэнергии на полуостров.
Отметим, по словам уполномоченного Президента по правам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, данная инициатива направлена на то, чтобы украинские власти отменили в Крыму режим свободной экономической зоны (СЭЗ).