Главная / Газета / Украина

Подерж майно

00:00 | 18.01.2011
Головна / Газета / Украина
Подерж майно

Прогнозы специалистов и БИЗНЕСа относительно “успешности” приватизационных процессов в Украине сбываются. По итогам первого полугодия 2009 г. Фонд гос­имущества Украины наторговал всего 526 млн грн., но и это почти в 2 раза больше, чем в январе — июне 2008 г. (см. “Поступление средств в госбюджет…”).

Однако чтобы выполнить план поступлений от приватизации, ФГИ должен был бы за январь — июнь перечислить в бюджет более 4 млрд грн. В приватизационном ведомстве называют две причины столь плохих торгов — отсутствие спроса со стороны потенциальных инвесторов и запрет Президента Украины Виктора Ющенко на продажу стратегических предприятий.

Сбыт

С начала 2009 г. было продано 89 объектов госсобственности. По количеству проданных лидируют лоты группы “А” (целостные имущественные комплексы; объекты, которые находятся на самостоятельных балансах; имущество предприятий, которые не были проданы как целостные имущественные комплексы) — 69 объектов.

Ушли с молотка восемь законсервированных и недостроенных объектов (группа “Д”), а также четыре объекта социально-бытового назначения (группа “Ж”).

В январе 2009 г. ФГИ выставил к продаже на конкурсах 20 пакетов госакций различных ОАО (все госакции и госдоли относятся к объектам групп “В”, “Г” и “Е”) общей начальной стоимостью 756,41 млн грн.

Однако сбыть удалось лишь два пакета — 48,32% акций ОАО “Украгроинжпроект” (г.Николаев; проектные работы) были проданы ООО “Миколаївагропроектбуд” (г.Николаев; проектирование и строительство) по цене 3,79 млн грн., а 75%-ный пакет акций ОАО “Дунайсудоремонт” (г.Измаил, Одесская обл.; судостроение и судоремонт) за 33,37 млн грн. прикупило ЧП “Док-Сервис” (г.Измаил, Одесская обл.; судостроение).

На фондовых биржах для продажи за денежные средства было предложено 45 пакетов акций ОАО общей стоимостью 254,31 млн грн., но продать удалось всего 10 лотов за 427,23 млн грн.

Столь низкие показатели в Фонде поясняют отсутствием реальных покупателей. “Все ждут, пока Фонд снизит цену. А мы это делать не намерены”, — прокомментировал БИЗНЕСу ситуацию и.о. председателя ФГИ Дмит­рий Парфененко.

Отсутствие конкуренции приводит к тому, что продаваемые пакеты (по крайней мере, на конкурсах) уходят почти по стартовой цене. Госдоля ОАО “Украгроинжпроект” стала частной при стартовой цене 3,75 млн грн., а 3/4 акций “Дунайсудоремонта” ушли к новому собственнику, когда он всего на 8 тыс.грн. “переплюнул” конкурсную цену в 33,362 млн грн.

Примерно такая же ситуация и на фондовых биржах: более-менее “приподнять” цену ФГИ удалось при продаже всего двух объектов: 26,98% акций ОАО “Львовоблэнерго” и 25% + 1 акция ОАО “Энергоснабжающая компания “Черниговоблэнерго”.

29 апреля на торгах ЗАО “Фондовая биржа “Иннэкс” (г.Киев; ранее — Донецкая фондовая биржа) ФГИ продал блокпакет львовской энергокомпании ООО “Тект-трейд” (г.Киев; хранитель ценных бумаг; входит в группу компаний “ТЕКТ”) за 197,85 млн грн. (стартовая цена — 171,681 млн грн.).

14 мая на торгах Киевской международной фондовой биржи акции черниговской энергокомпании купило ООО “Он-лайн Капитал” (г.Киев; хранитель ценных бумаг; с 2008 г.) за 223,42 млн грн. (стартовая цена — 119,019 млн грн.).

Напомним: ФГИ планировал до конца мая продать на фондовых биржах блокирующие пакеты акций шести обл­энерго. Торги по продаже 25,01% акций ОАО “Сумыоблэнерго” (стартовая цена — 209,008 млн грн.), 25,02% акций ОАО “Прикарпатьеоблэнерго”
(230,589 млн грн.) и 25% +1 акция ОАО “Полтаваоблэнерго” (307,69 млн грн.) уже несколько раз переносились из-за отсутствия заявок. “Действующие акционеры этих компаний ждут, когда Фонд снизит цену”, — отметил Дмитрий Парфененко.

А пакет “Одессаоблэнерго” (25,01% акций) вообще завис: НАК “Энергетическая компания Украины”, которая ранее управляла предприятием, до сих пор не передала Фонду ценные бумаги для продажи.

Вот и все дорогостоящие объекты, которые ФГИ может продать в текущем году. Остальные “ценные” предприятия, запланированные к приватизации на 2009 г. (в частности, “Укртелеком”, Одесский припортовый завод, КГОКОР, 99 угольных шахт), запрещены к продаже Указом Президента Украины №200 от 06.03.08 г.

“Выполнение Госбюджета находится в прямой зависимости от того, будет ли разблокирована стратегическая приватизация”, — подчеркнул г-н Парфененко. Интересно, что 16.07.09 г. заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявил, что Виктор Андреевич уже не против продажи ОПЗ, правда, указов своих, запрещающих “стратегическую приватизацию”, глава державы так и не отменил.

Прочее

“Фонд госимущества Украины даже в кризис может работать лучше”, — заявил главный контролер, директор департамента по вопросам промышленности, производственной инфраструктуры и государственной собственности Счетной палаты Украины Игорь Заремба, который со своими специалистами недавно проводил анализ деятельности ФГИ. Счетная плата рекомендует Фонду в отсутствие приватизационных процессов вспомнить о других своих функциях.

Во-первых, Фонд слабо контролирует начисление дивидендов на госакции. Причем выбить свои кровные ФГИ не в состоянии даже из предприятий, в которых государству принадлежит контрольный пакет.

По данным Счетной палаты, из 129 АО, в которых государству принадлежит более 50%, 55 получили чистую прибыль по итогам 2008 г., причем шесть из них так и не выплатили дивидендов главному акционеру.

В частности, как отметил Игорь Заремба, “такие небедные компании, как “Президент-Отель”, “Укртранслизинг”, “Крымский титан” и “Международные авиалинии Украины”. А “Укртелеком”, например, должен еще за 2007 г. 74,4 млн грн. госдивидендов.

Кстати, контролировать выплату дивидендов на госакции Фонд обязан и на госпредприятиях, которые ему не подчиняются. То есть на 120 компаниях, которые находятся в управлении Кабмина, министерств и других органов исполнительной власти.

“Эти органы никакой информации Фонду не предоставляют. Главный дерибан, реорганизация, ликвидация идет именно на этих предприятиях (управляемых министерствами и ведомствами. — Авт.). Потому что министерства практически ни перед кем не отчитываются”, — возмущался нардеп от НУНС, экс-председатель Фонда гос­имущества Украины Александр Бондарь.

Во-вторых, специалисты уверяют, что у ФГИ есть колоссальные неиспользуемые резервы для наполнения госбюджета — арендная плата.

За прошедшие полгода от сдачи в аренду госимущества Фонд смог выручить 291,04 млн грн. аж по 24 тыс. договоров аренды госимущества (данные реестра государственного арендованного имущества “ЕТАП-Аренда” по состоянию на июнь 2009 г.).

Причем столичный регион, в котором заключено 2,5 тыс. договоров, обеспечил четверть этих поступлений. Это значит, что в других городах, в том числе и миллионниках, за аренду госимущества платят вообще копейки.

Счетная палата выявила случаи, когда промобъекты во Львовской, Ривненской, Харьковской и Сумской областях сдавались по 8-10 грн. за 1 кв.м в месяц.

Председатель Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Евгений Мармазов приводит вообще вопиющий случай: на ОАО “Большевик”, не так уж далеко от центра Киева, сдали 6 тыс.кв.м по 25 грн./кв.м в месяц.

Кстати, предприятия, которыми управляют министерства, утверждают представители Спецкомиссии ВР, вообще не перечисляют в госбюджет поступления от аренды.

По мнению опрошенных экспертов, Фонду стоит обратиться в Кабмин с инициативой: установить план поступлений от аренды для госпредприятий, не подчиненных ФГИ, и пересмотреть тарифную политику в сфере аренды гос­имущества на всех госпредприятиях.

Причем в сторону увеличения ставок, а не уменьшения, как это было в марте текущего года. Тогда Кабмин постановлением №316 от 25.03.09 г. снизил эти ставки на 45%.  

Депутат — об аренде

Евгений Мармазов(71), народный депутат (фракция КПУ), председатель Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации:

— Фонд госимущества Украины сегодня работает в странных условиях. Подали в Министерство финансов Украины предложения с минимальными показателями, например, аренды.

Как результат, в Законе о Госбюджете была установлена малюсенькая цифра. И, особо не напрягаясь, Фонд ее тут же перевыполнил. Уверен, в бюджет идет от силы треть того, что можно выручить от аренды, остальное — в карманы чиновников.

Чиновник — о целесообразности продаж

Дмитрий Парфененко (46), и.о. председателя Фонда госимущества Украины:

— В прошлом году все средства от приватизации были выручены в результате продажи малых предприятий, недостроенных объектов и т.п.

В этом году сценарий повторяется. Необходимо срочно продавать стратегические предприятия. Прошли времена, когда для государства заводы были курицами, несущими золотые яйца.

Например, если мы не продадим в этом году Одесский припортовый завод и не привлечем инвесторов, то в следующем году будем продавать его уже по цене металлолома. Убытки ОПЗ за I квартал 2009 г. составили 10 млн грн. При сохранении такой тенденции по итогам 2009 г. убытки составят 70-100 млн грн.

А в 2010 г. — 150-200 млн грн. В 2008 г. в случае продажи ОПЗ госбюджет мог получить более $2 млрд, сейчас завод еще можно продать за $1 млрд  (но с подъемом химрынков цена ОПЗ разве не может вновь возрасти? Ред.).