Главная / Украина

Порошенко: Переизбирать Верховную Раду нет необходимости

20:00 | 01.07.2015
Головна / Украина
Порошенко: Переизбирать Верховную Раду нет необходимости

Децентрализация не изменит полномочия украинского парламента

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что он не видит необходимости в переизбрании Верховной Рады. Об этом он заявил сегодня, 1 июля, во время презентации изменений в Конституцию Украины.

"Что касается Верховной Рады Украины, то я не думаю, что предполагается значительная реорганизация именно в части влияния децентрализации на полномочия Верховной Рады, поскольку полномочия ее почти не меняются. В связи с этим я не вижу необходимости организации и проведения досрочных выборов Верховной Рады в связи с принятием изменений в Конституцию", - сказал глава украинского государства.

"После того, как в соответствии с переходными положениями будут полностью реализованы в законодательство и заработают исполкомы местных советов, заработает институт префектов, кардинально изменятся полномочия органов местного самоуправления, то избрание новых составов местных советов будет необходимо, потому что единственным источником государственной власти в Украине является народ. И именно он может делегировать ту часть полномочий, которую в соответствии с Конституцией будут иметь местные советы", - сказал Порошенко.

Ранее сообщалось о том, что Порошенко анонсировал изменения в составе Кабинета министров Украины.