Главная / Украина

Порошенко не допустит разрыва Украины по языковому принципу

10:57 | 09.11.2014
Головна / Украина
Порошенко не допустит разрыва Украины по языковому принципу
Президент Украины Петр Порошенко заверил соотечественников, что не позволит разорвать страну по языковому принципу. Об этом глава государства написал в twitter. 

Петр Порошенко поздравил соотечественников с Днем украинской письменности и языка. В поздравлении он обратился к жителям страны с призывом любить и лелеять украинский язык. «Говорить на нем - это лучший способ его поддержать», - написал он. 

 Глава государства также отметил, что единственным государственным языком в Украине есть и будет украинский язык, а также подчеркнул, что встречает поддержку такой позиции со стороны все большего числа русскоговорящих граждан. 

«Мы видим, что на русском языке Украину защищают и любят так же мужественно и пламенно, как на украинском. После того, что мы все вместе пережили и переживаем в этом году, нас уже никто и никогда не разделит по языковому признаку. Я, как президент, этого не допущу», - написал Петр Порошенко. 

День украинской письменности и языка отмечается ежегодно 9 ноября. На государственном уровне этот День был закреплен указом президента Украины Леонида Кучмы в 1997 году. Привязка к дате связана с тем, что в православном календаре 9 ноября является днем памяти Нестора-летописца (ок. 1056 — 1114 гг.), которого связывают с созданием «Повести временных лет».