Главная / Украина

Последние новости из зоны АТО на 5 февраля

17:22 | 05.02.2015
Головна / Украина
Последние новости из зоны АТО на 5 февраля
Онлайн новости АТО: на сегодня, 5.02.2015, продолжаются обстрелы. 
В Докучаевске украинской артиллерией уничтожены три системы артиллерийского удара - САУ 2С1 «Гвоздика». Эта артиллерийская батарея российско-террористических войск (6 единиц САУ 2С1 «Гвоздика») регулярно наносила огневые удары по передовым позициям силовиков. Украинские войска применили дальнобойные артиллерийские системы, использовав свои разведданные. Удар был нанесен в момент заправки артсистем боевиков топливом. Три САУ террористов уничтожены. 

Потерпевшие фиаско в Углегорске боевики проводят перегруппировку в Дебальцево. Они сосредоточили подразделения на новых направлениях и восстанавливают боеспособность своих тактических групп, понёсших потери. Разведданные группы “ИС” подтверждают подготовку террористов к контрнаступательным операциям. 

На Дебальцевский плацдарм боевики перебросили 18 танков, 23 боевые бронированные машины (ББМ), более 55-и единиц крытого грузового автотранспорта. Переброска сил и средств осуществляется по двум основных маршрутам: восточному - через Алчевск – Стаханов – Брянка и западному - Снежное – Шахтёрск – Енакиево. 


На Бахмутской трассе продолжаются упорные бои. В окрестностях Крымского и Трёхизбенки, а также в районе между посёлками Счастье и Станица Луганская боевики ведут активную контрбатарейную борьбу, однако избегают наступательных действий. Напомним, что группа “ИС” сообщала о попытках террористов прорвать оборону украинских войск при помощи активных действий небольших мобильных групп пехоты при поддержке массированного огня бронетехники. 

На данный момент вновь отмечается применение противником тактики «засадных» и «блуждающих» танков при поддержке миномётов. Пока зафиксированы две такие группы, периодически наносящие огневые удары по передовым позициям украинских войск.

17:22. В окрестностях Дебальцево террористы обстреливают посёлки Редкодуб и Никишино. В пригороде Горловки – сёла Майорское и Шумы. Наиболее угрожающим был обстрел украинских позиций в посёлках Крымское и Сокольники на Бахмутовской трассе из танков, артиллерии и стрелкового оружия. Боевики обстреляли позиции сил АТО и у Станицы Луганской. На юге наёмники обстреливают опорный пункт около Николаевки Волновахского района. На всех рубежах террористы получают достойный ответ.

17:06. 
Пресс-служба СММ ОБСЕ в Украине опубликовала отчёт о брифинге Александра Хаага, замглавы СММ, с оперативной информацией о деятельности миссии ОБСЕ в Украине и зоне АТО. Публикация УКМЦ в "Ютубе". 


17:00. В Вене, Австрия, в штаб-квартире ОБСЕ, глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан в отчётном докладе доложил о ситуации в Украине. Посол Апакан сообщил, что миссия увеличила своё присутствие в зоне АТО и далее будет мониторить ситуацию, чтобы эффективнее способствовать процессу урегулирования конфликта на территории Украины. 

16:53. Андрей Лысенко, пресс-секретарь ИАЦ Совета Нацбезопасности Украины, на брифинге для журналистов и общественности традиционно ознакомил с оперативной информацией из зоны АТО. Обстрелы позиций силовиков свидетельствуют о нарушениях террористами Минского протокола. Видеоотчёт размещён в “Ютубе”.
 


16:22. Командование российско-террористических войск усиленно снабжает террористов боеприпасами. На станцию разгрузки Иловайск на протяжении нескольких последних суток за ночь прибывает в среднем 2 учётных эшелона боеприпасов наиболее используемых калибров, которые за следующий световой день доставляются или непосредственно на огневые позиции, или на склады и базы. Оперативные заявки на получение боеприпасов от отдельных формирований боевиков обеспечивают автомобильным транспортом. В частности, после переброски в район Донецка мощной артиллерийской группы российско-террористических войск - это 26 единиц САУ 2С19 «Мста-С», - боевики автотранспортом перебрасывают в Донецк боеприпасы для данной артгруппы. В среднем в сутки фиксируется до 20 гружёных «Камазов».

15:54.
Боевики столкнулись с проблемой перерасхода боеприпасов, в первую очередь – ствольной артиллерии и РСЗО. По подсчётам самих боевиков, огневой дивизион на направлении «главного удара» в среднем втечение суток выстреливал в ходе «наступления» до 150 тонн снарядов. Поставки из России не перекрывают такой расход боеприпасов. Этим вызвано некоторое снижение интенсивности обстрелов со стороны террористов на протяжении последних суток.

15:02. Военные эксперты группы “ИС” сообщают, что фиксируется переброска пехотного усиления российско-террористических войск в район севернее Енакиево, на юго-восточные окраины Горловки. Пехота численностью до батальона (в основном – российские наемники, замаскированные «под ополчение») передислоцирована с южных рубежей. Пополнение доставляется автотранспортом, ожидается прибытие бронетехники для этого подразделения.

14:17.  В посёлке Макеевка отмечается развёртывание двух батальонных тактических групп (БТГ) террористов. Одна БТГ укомплектована российскими военнослужащими, замаскированными «под ополчение», вторая, хуже вооруженная и оснащенная, поставлена на северных и северо-восточных окраинах города, состоит из местных боевиков. По информации “ИС”, в составе двух БТГ 18 танков, 42 ББМ (БТР, БМП и МТ-ЛБ), 30 единиц автотранспорта. «Российской» БТГ придана батарея РСЗО (6 установок) и батарея 122-мм гаубиц Д-30 (6 орудий).

13:09. На рубежах Дебальцевского плацдарма украинская артиллерия нанесла ряд упреждающих ударов по местам сосредоточения резервов российских войск. Уничтожены цели – Крынка, север Енакиево, Брянка, Софиевка и ряд других направлений, в частности, в районе Брянки украинской артиллерией были накрыты позиции резервного подразделения россиян с боевой техникой. Произошла детонация боекомплекта вооружений террористов и многочисленные детонационные взрывы.

12:37.
Среди боевиков, уничтоженных в боях за Чернухино, идентифицирован «военный комендант» Перевальска некто Г.С.Ширко, «подполковник», представитель российских «казаков». Он попал под огневой удар украинской артиллерии вместе с группой боевиков из посёлка Перевальск.

11:59. 
УКМЦ (Украинский кризисный медиацентр) публикует отчёт о брифинге спикеров Министерства обороны и Генерального штаба Украины. Владислав Селезнев и Анатолий Стельмах доложили о ситуации в зоне АТО и планах военачальников относительно антитеррористической операции, решении проблем снабжения и оснащения вооружением в зоне АТО. (Внимание! Украинский текст начинается на хронометраже 1мин.46 сек. Небрежность УКМЦ! РЕД.) 


11:01.
В посёлке Попасная вследствие артиллерийского обстрела боевиками были разрушены ряд жилых домов и предприятий. Среди разрушеных - местный хлебный завод. Из-за взрывов начались возгорания, возник пожар. Есть пострадавшие среди мирного населения.

10:14. По информации группы ИС", накануне была уничтожена бронетанковая группа российско-террористических войск под Дебальцево. Эксклюзивные фото разгрома публикует в "Твиттере" и "Фейсбуке" Дмитрий Тымчук.



9:19. Оперативные сообщения группы “Информационное сопротивление” (ИС) из зоны АТО опубликованы на страницах в “Твиттере” и “Фейсбуке”. Не прекращаются обстрелы городов Авдееевка, Дебальцево, Никишино, Редкодуб, Счастье. По мнению Дмитрия Тымчука, руководителя группы ИС, террористы предпринимают ожесточённые попытки усилить свои позиции.