Главная / Газета / Украина

Позволеизъявление

00:00 | 16.05.2011
Головна / Газета / Украина
Позволеизъявление
Народные избранники наконец-то собрались на законодательном уровне утвердить единый перечень разрешительных документов

На этой неделе парламент планирует повторно рассмотреть во втором чтении законопроект №3224 от 25.09.08 г. “О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности”. Данный законопроект — из числа остро необходимых бизнесу документов, и по этой причине, видимо, был задвинут на законодательную “полку”.

Напомним: в первом чтении документ был принят парламентариями еще 13 января 2009 г., однако не прошел второе чтение и был отправлен на второй круг. На этой неделе, похоже, закон будет и рассмотрен, и принят, поскольку, как любят в последнее время намекать в кулуарах ВР, на то есть политическая воля.

Впрочем, есть и формальная причина — документ под громким названием “Национальный план действий на 2011 г. для внедрения Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. “Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”, утвержденный Указом Президента №504 от 27.04.11 г. Этот план предусматривает ускоренное реформирование разрешительной системы, в том числе и путем подготовки и принятия законодательных актов.

Зачем законопроект

Утверждение перечня разрешений на законодательном уровне — требование Закона “О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности”, которое должно было быть исполнено еще в 2006 г., когда министерствам и ведомствам надлежало подать через Кабмин изменения в профильные законы.

Но не сложилось: министерства и ведомства выполнили эту задачу лишь частично, оставив часть разрешений в подзаконных актах. Причем количество разрешений и их видов даже увеличилось. Понятно почему: в ходе оформления кипы бумаг чиновникам жилось ох как неплохо.

Утверждение же перечня одним законом призвано не только положить конец этой самодеятельности, но и уменьшить количество самих разрешений.

Согласно законопроекту №3224, из 214 существующих разрешений планируется оставить 134. Один из разработчиков проекта председатель Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ) рассказала БИЗНЕСу, что секвестр осуществлялся буквально с боем, и понятно, почему.

Кроме того, даже выявить все виды разрешительных документов, предусмотренные законодательными и нормативными актами, оказалось сложно, поэтому указанное количество действующих разрешений — весьма приблизительное и не окончательное — речь идет о документах, которые разработчикам удалось обнаружить.

Но в данном случае важно то, сколько их останется. “Основная ценность перечня разрешений состоит в том, чтобы наглядно показать, какие виды разрешительных документов действуют в Украине”, — подчеркивает Сергей Глущенко, юридический советник проекта Международной финансовой корпорации (IFC) “Инвестиционный климат в Украине” (г.Киев; инвестиционно-консал­тинговые услуги; с 1993 г.).

Господин Глущенко напоминает, что, согласно “разрешительному” Закону, для получения документов разрешительного характера установлены четкие сроки и процедура, кроме того, внедрен принцип молчаливого согласия. Однако, случается, чиновники говорят предпринимателям, что некоторые выдаваемые ими документы не являются разрешениями, а потому не подпадают под действие этого Закона. А поскольку утвержденного перечня разрешений нет, то доказать обратное не всегда легко.

 “Когда перечень будет принят, всем станет ясно, что предприниматель не обязан получать то, чего нет в списке. Кроме того, перечень разрешений — это своеоб­разное сито. Все согласования, аттестаты, заключения и другие подобные документы, не попавшие в него, должны будут перестать существовать”, — объясняет Сергей Глущенко.

После утверждения законодателями перечня может заработать постановление Кабмина №725 от 25.08.10 г. об утверждении перечня определенных видов действий и видов хозяйственной деятельности (всего их в документе 144), для ведения которых нельзя применить декларативный принцип, когда предприниматель вместо разрешения работает на основании декларации о соответствии его предприятия требованиям законодательства.

Если Закон “О перечне…” будет принят, придется сокращать количество указанных в постановлении №725 видов действий и видов хоздеятельности, осуществление которых невозможно без выдачи разрешения. Тем более что этот документ Кабмина “сырой” и нуждается в серьезной доработке (
см. статью "Большая выборка").

Вместо резюме

Опрошенные БИЗНЕСом эксперты и предприниматели в целом согласны, что перечень действующих разрешений, утвержденный Законом, необходим, так как позволит отсечь ненужные. Другое дело, что в нем оказались и разрешения, получить которые на практике невозможно, потому что в перечне содержатся нормы, произвольно выхваченные из других законов, понять смысл которых не под силу даже специалисту.

Например, как замечает Юрий Украинец, директор ООО “Пласт” (г.Винница; геологическое изучение недр; с 1993 г.; 7 чел.), в перечне присутствует “разрешение на проведение работ, проектно-сметной документации, топографо-геодезической основы и маркшейдерских данных и финансирования строительных работ” (цитата из Горного закона Украины. — Ред.).

Поди разберись, о чем вообще идет речь… Помимо этого г-н Украинец обращает внимание на то, что получение некоторых оставленных в перечне разрешений будет приводить к анекдотическим ситуациям, как это происходит и сейчас. Например, аудиторские фирмы вынуждены получать в органах Мин­экологии и природных ресурсов лимиты и разрешения на… размещение отходов (см. статью "Эка безопасность" ).

 “Сложившаяся система не подталкивает бизнесменов к своевременному уничтожению отходов или передаче их на утилизацию. Наоборот, природоохранные органы стимулируют хранение отходов на предприятиях, заставляя предприятия получать в комплекте лимиты и разрешения на размещение отходов”, — говорит г-н Украинец.

Поэтому, по его словам, необходимо ввести такое понятие, как “накопление” отходов, предусмотрев, что, если, допустим, каждый квартал предприятие сдает их на утилизацию, то этот процесс не считается “размещением” отходов, и разрешение для этого получать не надо. Кстати, согласно законопроекту, разрешение на размещение отходов не было отменено.

Госпожа Королевская признает, что подчас толика здравого смысла, содержащаяся в необходимости выдачи того или иного разрешения (например, и вышеупомянутого) перечеркивается практикой его получения. В том числе, когда, например, требуется пройти кучу бессмысленных согласований.

Однако над “качеством” разрешений, по ее словам, можно будет работать только после того, как на законодательном уровне будет определен их конкретный перечень.

Кстати

Не по чину

В четверг, 12 мая, Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления” (законопроект №7497 от 21.12.10 г., внесен Кабмином).

Согласно документу, усилена административная ответственность чиновников за нарушение требований законодательства в сфере лицензирования, государственной регуляторной политики и по вопросам выдачи документов разрешительного характера.

В соответствии с изменениями, внесенными в КоАП, размер штрафа для них может составить до 50 ндмг (850 грн.). А вот от нормы о том, что за повторное нарушение чиновник может еще и лишиться работы, народные депутаты при подготовке законопроекта ко второму чтению отказались.