Главная / Украина

Радиация из Японии добралась до Германии

00:00 | 24.03.2011
Головна / Украина
Радиация из Японии добралась до Германии

Измерительные приборы в Германии показывают наличие следов радиации, пришедшей из Японии, однако опасности для жителей страны нет.

Об этом в интервью изданию Braunschweiger Zeitung заявил руководитель Федерального ведомства по защите от радиации Вольфрам Кениг, интервью опубликовано в четверг.

В среду глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что в течение ближайших недель частицы радиоактивных веществ в микроскопических количествах из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» могут быть разнесены по всему миру, однако никакой опасности для здоровья человека они не представляют.

Он подчеркнул, что это количество будет в сотни тысяч раз меньше фоновых значений.

«Высвобождение большого объема радиоактивности может привести к серьезному ухудшению положения в Японии. Из-за дальнейшего удаления и высокой разряженности в Европе и Германии, согласно всем ранее полученным сведениям, мы сможем измерить только следы радиоактивности», – сказал он.

По его словам, это не будет влиять на здоровье людей. Накануне канцлер Ангела Меркель предупредила о последствиях быстрого отказа от атомной энергии.

«Время обновляемых источников энергии должно прийти как можно скорее», – сказала она, заявив, однако, что отказ от АЭС должен происходить постепенно.

«Страх – плохой советчик», – сказала она.

Ранее правительство Германии приняло решение на три месяца остановить работу семи старейших атомных реакторов для проверки их безопасности.

Всего в Германии 17 реакторов, они обеспечивают порядка 22% энергии в стране.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.