Главная / Украина

Россия отключила Беларуси свет

00:00 | 29.06.2011
Головна / Украина
Россия отключила Беларуси свет

Из-за неуплаты долга в полночь 29 июня Россия полностью прекратила поставки электроэнергии в Беларусь.

Ровно в полночь Россия полностью прекратила поставки электроэнергии в Беларусь, поскольку Минск так и не погасил своей задолженности перед компанией «Интер РАО ЕЭС».

Как объяснил представитель компании, поскольку до конца дня 28 июня платеж с белорусской стороны не поступил, с полуночи 29 июня запускается «нулевой график поставок».

Российские партнеры надеялись, что до 22 часов белорусы переведут хотя бы часть суммы долга – 600 млн руб. Однако пока что Минск не нашел валюты на оплату электроснабжения – долг возник из-за того, что в Беларуси уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители «Белэнерго» заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

«Интер РАО ЕЭС» 9 июня уже ограничивала поставки электроэнергии в страну из-за наличия долга. Задолженность тогда составляла 1,5 млрд российских рублей.

Однако 13 июня поставки были полностью возобновлены, а 15 июня «Белэнерго» перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн российских рублей (долг за март).

Сначала полное прекращение поставок, если долг не будет погашен, планировалось на 22 июня, однако потом было принято решение перенести его на 27 июня.

Во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что ограничение поставок электроэнергии из России в Беларусь не имеет политической почвы, речь идет лишь о взаимодействии энергетических компаний.

При этом Москва особо отмечает, что Беларусь имеет возможности для оплаты поставленной электроэнергии. 21 июня министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что Беларуси предоставлен кредит на сумму $800 млн. Условия предоставления кредита одобрены антикризисным фондом ЕврАзЕС 4 июня.

В течение многих лет импорт электроэнергии в Беларусь составляет от 3 млрд киловатт-часов до 6 млрд киловатт-часов. Общее потребление электроэнергии в республике в 2010 г. составляло 37460000000 киловатт-часов, при этом ее производство источниками ГПО «Белэнерго» – 32,3 млрд киловатт-часов, блок-станциями – 2,26 млрд киловатт-часов.