Главная / Украина

СБУ задержала главаря диверсантов из бандгруппы Русичи

16:20 | 22.11.2014
Головна / Украина
СБУ задержала главаря диверсантов из бандгруппы Русичи
Контрразведкой СБУ во взаимодействии с Главным управлением разведки Минобороны Украины (ГУР МО) задержан лидер диверсионно-разведывательной группы спецподразделения террористов ДНР «Русичи», гражданин Украины К., 1977 года рождения, с позывным «Кот». Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

 Как отметил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, представители силовых структур Украины провели эту операцию на подконтрольной террористам территории. «Кот» был «накрыт» на территории врага. Наши контрразведчики его «выдернули» из населенного пункта, подконтрольного ДНР. После обезвреживания «тамбовских волков» и «кота» охота на таких и похожих зверей будет продолжена», - сказал Лубкивский. 

У задержанного гражданина К. были изъяты оружие, топографические карты с нанесенным расположением украинских блокпостов, а также средства связи (рации, мобильные терминалы, сим-карты), ноутбук и т.д. В результате проведенной операции была обезглавлена известная украинским спецслужбам группа из 20 боевиков, в состав которой входят преимущественно граждане РФ, прошедшие обучение в спецлагерях, а их действия координирует ФСБ России. 

В СБУ подчеркнули, что с задержанием гражданина К. оказались сорваны планы группы по осуществлению диверсий против украинских военнослужащих. Так, по заданию сотрудника ФСБ с позывным «Саша», боевики готовили диверсионно-террористические акты в Авдеевке Донецкой области. Там, в частности, планировалось заминировать одну из автодорог и совершить нападение на украинский блокпост.