Главная / Украина

США обязали Toyota выплатить дополнительно $32,4 млн штрафа

00:00 | 21.12.2010
Головна / Украина
США обязали Toyota выплатить дополнительно $32,4 млн штрафа

Японская автомобильная компания Toyota Motor Corp. должна выплатить американским властям дополнительно $32,4 млн штрафа за несвоевременное уведомление властей о дефекте педали акселератора в своих автомобилях.

Как сообщил анонимный источник в Министерстве транспорта США, всего компания выплатит США почти $50 млн.

Как сообщалось ранее, в мае 2010 г. Toyota уже выплатила американскому правительству $16,4 млн. Со своей стороны компания утверждает, что не нарушала закон и согласилась на уплату штрафа, чтобы избежать длительных судебных разбирательств и споров.

Ранее, в марте, Минтранс США потребовал от руководства Toyota передать на проверку все документы, касающиеся массового отзыва автомобилей в Соединенных Штатах, с целью выяснения, насколько оперативно компания отреагировала на выявленные дефекты в своих автомобилях. В министерстве считают, что компания знала о проблемах с автомобилями еще с сентября 2009 г., однако затягивала с предоставлением этой информации властям более четырех месяцев.

Между тем, известно, что всего Toyota Motor Corp. отозвала с американского и европейского рынков из-за дефектов педали газа около 8,5 млн машин.