Главная / Украина

США поставили в Украину приборы артиллерийской разведки

17:53 | 22.11.2014
Головна / Украина
США поставили в Украину приборы артиллерийской разведки
Представители вооруженных сил США доставили в Украину первые три легкие противоминометные радарные системы. Об этом заявил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, сообщил Укринформ. 

По словам Уоррен, поставленные в Украину радиолокационные системы видят приближение минометного огня и быстро рассчитывают позицию противника. Представитель Пентагона также подчеркнул, что украинские военные сами определят, где и когда они будут использовать эти системы. 

Прибывшие в Украину образцы относится к направленной сюда партии из 20 установок. Вся партия поступит в Украину в течение нескольких недель. Направляемые в Украину системы артиллерийской разведки являются составной частью комплексной помощи США в размере $118 млн. 

Утвержденный администрацией США комплекс мер предусматривает обеспечение Украины нелетальным военным оборудованием, а также обучение украинских военных. 

В ходе ежедневного брифинга в пятницу 21 ноября директор пресс-офиса Госдепартамента США Джефф Ратке сообщил, что Вашингтон может пересмотреть свою позицию в вопросе предоставления Украине летального оружия.