Главная / Украина

США возьмут в долг на 100 лет

00:00 | 04.02.2011
Головна / Украина
США возьмут в долг на 100 лет

Минфин США вынужден начать продавать «ультра-длинные» гособлигации со сроком погашения до 100 лет, чтобы снизить затраты государства на обслуживание долгов.

До настоящего момента самые «длинные» облигации, которые продавал Минфин США, имели тридцатилетний срок погашения. В то же время Великобритания, Франция и Китай продали облигации со сроком погашения 50 лет.

В итоге в понедельник один из членов Комиссии по заимствованиям Минфина США поднял вопрос о возможности продления срока погашения облигаций за пределы нынешних 59 месяцев. Членами комиссии, состоящей из 13 человек, являются представители Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, RBS Securities, Bank of America, а также инвесторы из Soros Fund Management, Moore Capital и Tudor Investment Corp. Кто именно из этих представителей предложил продавать бонды со сроком на 40, 50 и 100 лет, неизвестно.

Тем не менее, инвесторам это предложение на руку: банкам, пенсионным фондам и страховым компаниям необходимы подобные «длинные» инструменты. По словам члена комиссии, спрос на подобные облигации может достичь $2,4 трлн за следующие пять лет. Кроме того, вырастет сама база инвесторов в гособлигации США. На сегодняшний день большинство из них – это центробанки разных стран мира.