Главная / Украина

Туротрасль Литвы проигрывает конкуренцию соседям по ЕС

00:00 | 29.06.2011
Головна / Украина
Туротрасль Литвы проигрывает конкуренцию соседям по ЕС

Литовское правительство неохотно идет навстречу турбизнесу и не учитывает общеевропейские тенденции, сообщает пресс-служба туркомпании «Кандагар» со ссылкой на президента литовской ассоциации гостиниц и ресторанов LVRA Эвалда Шишкаускене.

Европа планомерно сокращает НДС для гостиниц и ресторанов. К примеру, Ирландия планирует с 1 июля уменьшить НДС для туристического сектора с13,9% до 9%. В Греции, переживающей не лучшие экономические времена, подобный налог равен 6,5%. О готовности сократить НДС для турбизнеса с 25% до 12% заявило правительство Швеции.

По данным Европейской ассоциации гостиниц, ресторанов и кафе HOTREC, подобные тенденции характерны для 24 стран из 27, объединенных в ЕС. Только Дания, Словакия и Великобритания придерживаются стандартных тарифов. «Европейские туристы уходят из дорогой Литвы, поскольку налоговые льготы – НДС в размере 9%, - в нашей стране уменьшены лишь на год и будут действовать до 31 декабря. Никто не знает, какие налоги придется платить в следующем году, поэтому невозможно заключать долгосрочные договоры или трезво планировать инвестиционную политику», – сетует г-н Шишкаускене.

В 2010 г. туррынок Литвы вырос на 8%, иностранцы потратили в Литве на 13% денег больше, чем в 2009 г. Туризм в Литве создает 4% ВВП, сектор создает 4% всех рабочих мест. В рейтинге Международной организации туризма Литва занимает 49-е место.