Главная / Украина

Университет Шевченко огласил предварительные итоги вступительной кампании-2015

11:41 | 10.08.2015
Головна / Украина
Университет Шевченко огласил предварительные итоги вступительной кампании-2015
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко традиционно возглавляет рейтинги престижнейших украинских вузов. Конкурс, как и каждый год, высокий. По предварительным данным, бакалаврами КНУ хотят стать более 37 тысяч абитуриентов, а магистрами - более 5,5 тысяч. Наибольшим спросом пользуются Институт международных отношений, Институт филологии, Институт биологии, географический и философский факультеты, а также факультеты IT-профиля: кибернетики, радиофизики, электроники и компьютерных систем. 

Отличительная черта этого года - конечно же, заявления от желающих учиться ветеранов АТО, а также их детей. Пока не ясно, какие именно для них предусмотрены льготы, однако университет ведет по ним отдельную статистику. В Военный институт КНУ подали заявления около полусотни бывших бойцов АТО, на другие факультеты успешно сдали экзамены шестеро. Во время встречи с ними ректор Леонид Губерский заверил: наверстать упущенное за время войны ветеранам помогут на специальных коррекционных курсах. 

В этом году стало меньше абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, из оккупированного Крыма. Крымским выпускникам помешала непростая процедура получения аттестата и сдачи ЗНО. К тому же, оккупационная власть сделала всё, чтобы абитуриенты не получили необходимой информации и, следовательно, не зарегистрировались на ЗНО в Украине. Впрочем, если выпускник из Крыма преодолел все формальности, однако не набрал достаточного количества баллов, он всё же может рассчитывать на дополнительное бюджетное место. Нелегко пришлось и детям с Востока: чтобы сдать ЗНО, им пришлось переезжать блокпосты и границы. Замечено, что выпускники из зоны боевых действий, которым удалось выехать, предпочитают подыскать себе место учебы как можно дальше от линии фронта. Этим отчасти объясняется необыкновенный успех вузов в западных областях и беспрецедентное отсутствие Харьковского национального университета в первой десятке наиболее популярных университетов. 

Еще одна новинка 2015 года - тесты углублённого уровня. Этим летом выпускники школ могли сдать украинский язык и литературу, а также математику как базового, так и углублённого уровней. «Это позволило нам получить гораздо более «качественного» абитуриента, способного справиться с университетскими программами», - подчеркнул проректор КНУ Владимир Бугров. Теперь на некоторых специальностях в Институте филологии тесты по украинскому языку и литературе принимаются только углублённого уровня, а на факультетах кибернетики и механико-математическом обязательна углублённая математика. «Это абсолютно справедливо, - уверен Владимир Бугров, - ведь уровень математики, достаточный для экономиста, географа, геолога невозможно соотнести с уровнем, требующимся специалисту по информационным технологиям или чистой математике».

С одной стороны, углублённые тесты позволяют найти отлично подготовленного абитуриента. Но есть и обратная сторона медали: вуз сознательно идёт на риск, ведь далеко не каждый школьник отважится сдавать более сложную математику. Этот риск однозначно оправдан, поскольку уровень знаний в сфере математики и физики - вопрос ни больше ни меньше национальной безопасности. К сожалению, большинство вузов по пути университета Шевченко пока не последовало. 
   
Татьяна Воротняк