Главная / Газета / Украина

“Успешные предприниматели — лучшие послы в мире”

00:00 | 11.05.2013
Головна / Газета / Украина
“Успешные предприниматели — лучшие послы в мире”

— Инвесторы обеспокоены застоем в экономике Италии и крупным государственным долгом. Каков сейчас госдолг страны?

— Соотношение государственного долга и ВВП в Италии в 2012 г. достигло 127% (в 2011 г. — 120,8%). Рост этого показателя обусловлен сокращением ВВП отчасти вследствие кризиса в еврозоне, отчасти — в связи с фискальной консолидацией, осуществляемой правительством Марио Монти. В 2012 г. в конституцию Италии было внесено правило уравновешенного бюджета, позволяющее гарантировать структурный баланс государства и государственных органов управления. К тому же начальное сальдо (сальдо между доходами и расходами государства, за вычетом процентных начислений) Италии составляет 2,5% ВВП (это на 1,2 п.п. больше, чем в 2011 г.).

В числе других позитивных признаков можно назвать конкурентоспособность итальянской промышленности, о которой свидетельствует динамика внешней торговли. В 2012 г. сальдо торгового баланса улучшилось, и в результате профицит достиг $11 млрд. За вычетом энергоресурсов (нефти и природного газа) сальдо составило $78,8 млрд. Италия находится в лучшем положении, чем все крупные страны еврозоны.

— Экономика Италии переживает рецессию. Есть мнение, что итальянцы протестуют против политики, которую им якобы навязывает Брюссель. Не возникает мыслей о выходе из ЕС?

— Трудно однозначно сказать, каковы настроения итальянцев. Но хочу заметить, что Италия — одна из создателей ЕС. К тому же по юридическим нормам сейчас невозможно провести референдум о выходе Италии из состава ЕС. Конечно, определенная часть населения настроена против Евросоюза в целом либо осуждает его политику. Подобные настроения появились после недавних парламентских выборов, особенно у представителей левоцентристской Демократической партии (см. статью "Ген Италии"Ред.). Высказывается мнение, что ЕС в ответе за нынешнюю экономическую ситуацию в Италии и в Европе в целом.

— ЕС требует углубления реформ и сокращения расходов бюджета…

— Правительство будет работать на укрепление итальянской экономики. Расходы бюджета еще необходимо сократить, но серьезные шаги в этом направлении уже были сделаны во время премьерства Марио Монти. И сейчас речь идет в первую очередь о реформах, а не о сокращении бюджета. Следовать требованиям ЕС или нет — решать будет новое правительство.

— Как Банк Италии устраняет последствия финансово-экономического кризиса?

— В течение многих лет Банк Италии применяет очень жесткую систему контроля, которая позволила итальянским банкам преодолеть финансовые кризисы последних лет. Не вникая глубоко в банковские технологии, могу утверждать, что такая “надзирательная” система оказалась наиболее эффективной в Европе и дает возможность контролировать “здоровье” наших банков.

Сейчас в Италии есть две основные банковские группы — Intesa Sanpaolo и UniCredit, которые присутствуют во многих европейских странах (включая Украину), а кроме того, много мелких банков, мало склонных к использованию инструментов “эволюционных финансов” (деривативов и других производных инструментов. — Ред.), а именно их применение привело к возникновению трудностей у некоторых крупных международных банковских групп. Таким образом, итальянскую банковскую систему можно назвать стабильной, она стала вновь помогать компаниям и является залогом устойчивости для всей итальянской экономической системы.

— Италия фигурирует среди лидеров по иностранным инвестициям в нашу страну. Сколько в Украине предприятий с итальянским капиталом?

— Официальные статистические данные, свидетельствующие примерно о $1 млрд итальянских инвестиций в Украину, лишь отчасти отражают итальянское присутствие в вашей стране. Некоторые из самых крупных итальянских инвестиций были осуществлены через иностранные дочерние компании, поэтому не указаны официально как итальянский капитал. Например, одна из самых значительных в истории Украины инвестиций от UniCredit (более $2 млрд) была осуществлена через австрийские и польские дочерние предприятия группы и считается вкладом этих стран. В Украине официально работают около 300 компаний с итальянским капиталом. Среди них UniCredit, Intesa Sanpaolo, нефтегазовая компания Eni, Campari, Indesit, Ferrero.

— В одном из своих интервью вы подчеркнули, что итальянским инвестициям препятствуют рейдерские захваты и клиенты, которые не выполняют договоренностей. С какими еще проблемами сталкиваются в Украине итальянские предприниматели?

— В последние годы основная проблема, о которой сообщают нам наши бизнесмены, — административное (налоговое) давление. В некоторых случаях назывались поспешные проверки, когда, по мнению предпринимателей, предъявляются необоснованные претензии. По этим вопросам мы установили плодотворный диалог с украинским правительством. Но некоторые дела итальянских предпринимателей еще в процессе судебных разбирательств. Ликвидация критических ситуаций, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы, присутствующие в Украине, может способствовать привлечению новых инвесторов.

В Италии предприниматели собирают информацию об особенностях иностранного рынка как в посольстве, так и посредством прямых контактов с коллегами, уже работающими на этом рынке. Если мнение предпринимателей, инвестировавших в экономику страны, окажется отрицательным, маловероятно, что будет принято решение в пользу инвестирования. И если опыт итальянских предпринимателей в Украине будет положительным, они могут стать лучшими послами вашей страны в мире и будут способствовать притоку новых капиталов.

— Случалось ли, что итальянские предприниматели полностью ликвидировали свой бизнес в Украине?

— Наша крупная страховая компания Assicurazioni Generali, которая уже более сотни лет присутствует на мировом рынке, не смогла закрепить в Украине свой бизнес и работает лишь через посредников. Компания пробыла здесь около 6 лет. Ее представительства были во многих странах СНГ, но на данный момент остались только в России.

— В 2004 г. был подписан Меморандум между Кабинетом министров Украины и правительством Италии о сотрудничестве на уровне малых и средних предприятий. Как действует этот документ на практике?

— Сотрудничество в области малых и средних предприятий — одна из отраслей с большим неиспользованным потенциалом отношений между нашими странами. Итальянская промышленная модель, в отличие от моделей других крупных европейских стран, в основном базируется на микропредприятиях, малых и средних компаниях, многие из которых стали малыми международными корпорациями, т.е. лидерами в небольших рыночных нишах. Италия может многое предложить Украине, в частности, в этой области, и мы готовы способствовать улучшению контактов между малыми и средними предприятиями обеих стран.

— В декабре 2012 г. вы встречались с председателем Донецкого областного совета Андреем Федоруком. Какие интересы связывают итальянцев с Донецком?

— В Славянске, на Донетчине, находится крупное производство компании “Эмилькерамика”, которое успешно занимается производством керамической плитки. С властями области и Донецка мы обсудили несколько проектов, представляющих потенциальный интерес для наших компаний. В числе перспективных для сотрудничества между властями региона и итальянскими партнерами отраслей могу назвать утилизацию промышленных и бытовых отходов; некоторые наши компании, например, VOMM (занимается промышленной переработкой различного сырья. — Ред.), уже принимали участие в проектах городских администраций. Итальянский город Таранто является побратимом Донецка, они достаточно давно сотрудничают в культурной и социальной сферах. К примеру, мне известно, что уже давно работает программа по приему детей из Донецкой области в итальянском регионе Апулия.

— В 2012 г. украинская делегация во главе с тогдашним вице-премьером Борисом Колесниковым посещала Италию, где ознакомилась с современными технологиями строительства социального жилья. Появилась ли перспектива сотрудничества?

— Строительство многоквартирных домов с использованием современных технологий, позволяющих сократить потребление энергии, стало наиболее обсуждаемым вопросом во время переговоров с г-ном Колесниковым как в Киеве — с итальянскими делегациями, так и в Италии по случаю визита, о котором вы упомянули (о том, что меняется в Украине после смены чиновника, см. статью "В Украине со сменой министра меняется все"  — Ред.). После изменений в украинском правительстве эти проекты еще не обсуждались, но, полагаю, в этом секторе у обеих стран есть интерес. Повышение энергетической эффективности — ключевая тема в Украине, и итальянским компаниям есть что предложить в этой области.

{{cut}}

— Украина и Италия совместно реализуют ряд проектов в аэрокосмической отрасли. Каковы перспективы сотрудничества?

— Наши страны сотрудничают давно, но недостаточно используют имеющийся потенциал. Ввиду применения высоких технологий и очень больших затрат, аэрокосмическая отрасль больше других нуждается в создании совместных проектов.

— В 2008 г. в Ле-Бурже был подписан Меморандум о намерениях между Национальным космическим агентством Украины и крупнейшим итальянским машиностроительным холдингом Finmeccanica. Какие-то проекты реализованы?

— Среди недавних примеров — оснащение итальянскими технологиями главных аэропортов Украины к Евро-2012. Так, в Харькове и Донецке были установлены первичные и вторичные радары примерно на EUR8 млн; в аэропортах “Борисполь” и “Жуляны” — датчики типа радаров примерно на $900 тыс.; во Львове, Киеве, Одессе, Симферополе и Донецке — маршрутные радары примерно на EUR8 млн.

— Какой из украинских регионов наиболее привлекателен для итальянских инвестиций?

— На западе Украины работают несколько итальянских фирм. В частности, Eni, которая заинтересована совместно с другими менее крупными итальянскими компаниями в освоении потенциала территорий, на которых можно добывать природный газ. В Днепропетровске наша фирма Danieli (см. статью "Уплавленцы"Ред.) построила огромный металлургический завод “Интерпайп-Сталь”, полная стоимость которого составляет около $700 млн.

— Год назад в Киеве по вашей инициативе был создан Консультационный комитет итальянских предпринимателей в Украине. Какими вопросами он занимается?

— Этот Комитет создавался с целью объединить представителей итальянских компаний, работающих в Украине, а также представителей основных украинских предприятий, сотрудничающих с Италией. Комитет не предоставляет услуг и не является юридическим лицом. Это совещательный орган компаний и предпринимателей, который сотрудничает с посольством в решении разных вопросов и трудностей, связанных с итальянской предпринимательской деятельностью в Украине. Комитет открыт также для представителей основных предпринимательских групп Украины, которые заинтересованы в сотрудничестве и имеют деловые отношения с итальянскими бизнесменами.

— Недавно на встрече с министром иностранных дел Леонидом Кожарой вы упомянули о шагах, предпринимаемых итальянцами для максимального упрощения визовых процедур для украинцев. Что планируется сделать?

— Решение визового вопроса зависит не только от Италии. Его регулирует Шенгенский договор. Но в нашем посольстве максимально ускорена процедура приема документов у украинских граждан и получение ими ответа на запрос. В этом вопросе с нами работает компания VMS. Так как сейчас не пик отпускного сезона, визу можно получить в течение нескольких дней. Документы можно сдать также во Львове, Одессе, Донецке, а в ближайшее время это можно будет сделать и в Харькове.

— Италия — одна из основных стран, куда направляются украинские трудовые мигранты. Как украинцы чувствуют себя в Италии?

— Украинская община — одна из основных и многочисленных иностранных общин, легально присутствующих в Италии. Официально насчитывается около 215 тыс. украинских граждан, проживающих и работающих в Италии, неофициально их намного больше. Речь идет об эмиграции, вызванной в основном социально-экономическими причинами.

Если в конце 1990-х — начале 2000-х годов украинская эмиграция в основном объединялась вокруг специфических социально-экономических групп, поскольку существовал спрос на услуги по ведению домашнего хозяйства и уходу за больными и престарелыми, на рабочую силу в больших промышленных округах севера Италии, то в последние годы все больше появляется новых резидентов, которые выбирают Италию в качестве образовательного направления. Это студенты, научные сотрудники, спортсмены, художники, люди свободных профессий и предприниматели, которых привлекают благоприятные условия ведения бизнеса в Италии.

Несколько лет назад в Италию из Украины выезжали в основном женщины на сезонные работы, а также для оказания услуг по ведению домашнего хозяйства и помощи престарелым. Сегодня Италия становится престижным направлением для тех украинцев, которые обладают более высокой профессиональной квалификацией. Неслучайно за последние годы возросло в консульстве количество запросов, которые подаются на признание образовательных дипломов и соответствия профессиональной квалификации. Это еще одно доказательство того, что эмиграционный процесс становится более рафинированным и развивается в соответствии с требованиями глобального рынка. 

Досье БИЗНЕСа

Фабрицио Романо, посол Итальянской Республики

Родился: 6 января 1959 г. в г.Пизе, Италия.

Образование: университет “Ла Сапьенца” (1985 г.; г.Рим), диплом по юриспруденции.

Карьера: 1987 г. — начал дипломатическую карьеру в МИД Италии; 1987-1989 гг. — дипломатический секретарь в Генеральной дирекции по эмиграционным и социальным вопросам; 1989-1990 гг. — дипломатический секретарь в секретариате Отдела чрезвычайных ситуаций МИД Италии; 1990-1992 гг. — второй секретарь в посольстве Италии в Камеруне; 1992-1997 гг. — первый секретарь посольства Италии в России; май 1997-2000 гг. — советник дипломатической миссии Генеральной дирекции по экономическим вопросам МИД Италии; 2000-2003 гг. — первый секретарь посольства Италии в Германии; 2003-2007 гг. — посол Италии в Грузии; 2007-2008 гг. — работа в Генеральной дирекции по странам Средиземноморья и Ближнего Востока МИД Италии; 2008-2011 гг. — руководитель Отдела чрезвычайных ситуаций МИД Италии; январь 2009 г. — получил ранг Полномочного министра; с января 2012 г. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Украине.

Семейное положение: женат.

Увлечения: лыжный спорт, музыка.

Татьяна Омельченко

Теги: Италия