Главная / Украина

В Украину едут 120 фур гумконвоя РФ

06:36 | 16.04.2015
Головна / Украина
В Украину едут 120 фур гумконвоя РФ
Сегодня утром, 16 апреля, с территории Российской Федерации на Донбасс был отправлен очередной, уже 24-й, гуманитарный конвой. Об этом сообщают в Национальном центре управления в кризисных ситуациях  МЧС России.

«В 04:00 мск из Донского спасательного центра колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась в сторону российской границы», - говорится в сообщении. Заявляется, что 24-й российский «гумконвой» состоит из более 120 автомобилей, везущих 1,4 тысячи тонн груза, среди которого предметы первой необходимости, продукты питания, строительные материалы и учебная литература для школьников и студентов. 

В ведомстве также сообщают о том, что перед границей с Украиной колонна разделится на две части: одна проследует на пограничный пункт пропуска «Донецк», откуда проследует в Луганск, другая часть колоны после таможенного оформления на пункте пропуска «Матвеев Курган», продолжит движение в Донецк. Все грузовики перед выездом прошли техосмотр, все исправны. С водителями-спасателями еще раз проведен инструктаж по вождению в экстремальных условиях, они готовы к выполнению гуманитарной миссии.

Напомним, что с августа 2014-го года на территорию Донбасса было доставлено более 30-ти тысяч тонн гуманитарных российских грузов. Предыдущий, 23-й, российский «гумконвой» был сформирован к отправке на Донбасс 2-го апреля.