Главная / Украина

В Китае начали строить самый высокий небоскреб

00:00 | 23.07.2013
Головна / Украина
В Китае начали строить самый высокий небоскреб

В Китае началось строительство самого высокого в мире небоскреба под названием Sky City. Как передает The Telegraph, церемония закладки первого кирпича состоялась в административном центре провинции Хунань, находящейся в городе Чанша.

Предполагается, что высота здания составит 838 метров, площадь — более миллиона квадратных метров. Как ожидается, оно будет готово к апрелю следующего года. Проект обошелся разработчикам в $850 млрд.

Китайские строители расположат на 202 надземных этажах офисы, гостиничные номера, школу, магазины, рестораны, спортивные залы и больницу. Кроме того, в небоскребе будут созданы квартиры для 30 тыс. жителей. Также планируется возвести шесть подземный этажей.

По замыслу компании Broad Group, курирующей возведение, небоскреб будет на десять метров выше находящегося в Дубае здания Burj Khalifa, которое считается высочайшим в мире на данный момент.

Согласно первоначальной идее, Sky City следовало возвести за три месяца к марту 2013-го. Однако темпы замедлились из-за согласования проекта. Тем не менее, если строителям удастся реализовать замысел разработчиков, то сроки создания небоскреба побьют рекорд — Burj Khalifa возводился в течение пяти лет.