Главная / Украина

В Турции иностранцам предлагают туры по пересадке усов

00:00 | 11.05.2013
Головна / Украина
В Турции иностранцам предлагают туры по пересадке усов

Услуги по пересадке волос турецкие пластические хирурги предлагали давно, однако раньше речь шла о волосах на голове. Пересадка же усов оказалась не только необычным, но и весьма востребованным новшеством. Пересадить себе усы желают не только турки, но и многие иностранцы. За усами едут мужчины из Европы, Азии и с Ближнего Востока, сообщает Wall Street Journal.

Технология мало чем отличается от пересадки волос на голове: с обволошенных частей тела пациента берутся волосы и переносятся по специальной технологии под нос будущему обладателю усов.

Длится такая операция около пяти часов под местным наркозом. Стоимость пересадки усов может достигать $5 тыс.

Популярность этой процедуры столь велика, что некоторые турагентства уже начали продавать «трансплант-туры», в стоимость которых включены не только пересадка усов, но и шопинг в Стамбуле, а также отдых на средиземноморском побережье Турции.

В то же время медики утверждают, что среди турков, для которых усы раньше являлись чем-то вроде обязательного национального атрибута, желающих пересадить себе растительность под нос гораздо меньше. Дело в том, что популярность усов в стране падает: если в 1993 г. в усах ходили 77% турецких мужчин, то в 2011 г. усачей стало всего 34%, и с каждым годом усатых жителей в Турции будет все меньше, прогнозируют врачи.

Впрочем, недостатка в клиентах турецкие пластические хирурги, занимающиеся пересадкой усов, не испытывают. Так, например, за помощью обращается много безусых пациентов с Ближнего Востока, из стран Северной Африки и Балкан.

При этом многие пациенты заказывают себе даже форму усов. Успехом пользуются усы, как у популярного в Турции певца Ибрагима Татлысеса, и усы телеведущего и актера Кыванча Татлытуга, который помимо усов носит еще и бороду. Многие пациенты, по словам врачей, приносят фотографии знаменитостей с собой, чтобы наглядно показать, какие именно усы им нужны.