Главная / Украина

«Зеленая» энергия станет одним из основных векторов энергополитики Японии

00:00 | 29.03.2011
Головна / Украина
«Зеленая» энергия станет одним из основных векторов энергополитики Японии

Власти Японии рассматривают развитие солнечной энергии и других «зеленых» источников энергии в качестве одного из основных направлений энергетической политики после ликвидации последствий разрушительного землетрясения 11 марта и вызванной им аварии на АЭС «Фукусима-1», передает во вторник агентство Киодо со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.


На пресс-конференции г-н Эдано также сообщил о формировании правительственной "команды помощи" пострадавшим от стихии во главе с министром экономики и промышленности Японии Банри Кайэда.


Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до десяти метров. По последним данным полиции, число жертв стихии превысило 11 тыс., более 17 тыс. человек числятся пропавшими без вести.

В результате вызванных стихией инцидентов на АЭС «Фукусима-1» произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты над АЭС в радиусе 30 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.