Главная / Украина

Абромавичус: в перспективе госбанки нужно приватизировать

15:59 | 23.11.2015
Головна / Украина
Абромавичус: в перспективе госбанки нужно приватизировать
Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что считает целесообразным в будущем продать государственные банки частным инвесторам. Об этом г-н Абромавичус сообщил в понедельник, 23 ноября, в интервью БИЗНЕСу.
   
Цитата
Айварас Абромавичус: «В перспективе государственные банки, конечно же, нужно продавать. У нас, к сожалению, негативный опыт иностранных банков за последние десять лет на нашем рынке. В какие-то разные периоды 17 мощных банков зашли, вложили миллиарды долларов. Я думаю, они списали свои инвестиции в среднем на 90% и даже больше».
Мнение
«В данный момент, я думаю, очень трудно найти покупателя на банки. Пока система не стабилизировалась, — продолжает Абромавичус. — Но мы знаем, у Международной финансовой корпорации, у ЕБРР есть достаточно большие ресурсы, которые полностью не использованы. Один из их бизнесов — заходить в капитал банков. Нужно с ними работать, я считаю».
Прогноз
Министр считает, что процесс начнется, когда экономика начнет восстанавливаться и уже будет виден потенциал рынка в долгосрочной перспективе. Он предполагает, что нужно искать покупателей на банки среди тех, кто на Украину так активно еще не смотрел — среди американских банков, среди азиатских банков, среди банков с Ближнего Востока.
Ранее Айварас Абромавичус заявил о намерении поднять Украину в ТОП-50 рейтинга Doing Business.