Главная / Украина

Аброськин предлагает уголовно наказывать за незаконное пересечение границы

10:05 | 21.08.2017
Головна / Украина
На фото Вячеслав Аброськин
На фото Вячеслав Аброськин

Минимальный срок в случае подобного преступления составляет три года лишения свободы

Первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин заявил о необходимости возвращения в Уголовный кодекс Украины статьи о незаконном пересечении государственной границы. Об этом Аброськин написал на своей странице в Facebook в воскресенье, 20 августа. 

ЦИТАТА
Вячеслав Аброськин: 
«Важно исключить физическое присутствие на территории нашей страны заезжих гастролеров, а также воров в законе, не граждан Украины. Это можно сделать через ужесточение законодательства - в частности, возвращение ст. 331 Уголовного кодекса Украины (Незаконное пересечение государственной границы). Соответствующий законопроект зарегистрировали народные депутаты Ирина Луценко и Артур Герасимов. Если это будет совершено повторно, то уже от трех до пяти, а если такое правонарушение совершено с использованием оружия, то от пяти до восьми. По моему мнению, этот законопроект должен быть принят с незначительными доработками. Готов присоединиться к работе лично».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Аброськина, за незаконное пересечение государственной границы вне пунктов пропуска, без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения, законом предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет.
Напомним, депутаты фракции «Блок Петра Порошенко» предлагают сажать россиян за незаконный въезд в Украину. Как сообщалось, с 1 января 2018 года у граждан РФ при въезде в Украину будут отбирать биометрические данные.