Главная / Украина

Администрация Януковича уничтожила часть документов, касающихся Революции достоинства

19:53 | 12.04.2017
Головна / Украина
Виктор Янукович
Виктор Янукович

ГПУ продолжает расследование по разгону Майдана 18 и 19 февраля 2014 года

Администрация бывшего Президента Украины Виктора Януковича уничтожила часть документов относительно событий 2013-2014 годов на Майдане в Киеве. Об этом стало известно в среду, 12 апреля, из постановления Печерского районного суда города Киева, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как отмечается в документе, суд рассмотрел ходатайство старшего следователя по особо важным делам первого следственного отдела Управления специальных расследований Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о временном доступе к вещам и документам по событиям на Майдане. ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам умышленных убийств и покушений на умышленные убийства участников массовых акций протеста в центральной части г. Киева, совершенных в период с 20.01.2014 по 21.02.2014. В уголовном производстве, в частности, исследуются обстоятельства организации и проведения 18 и 19 февраля 2014 года силового разгона Майдана силами и средствами Службы безопасности Украины (СБУ) и Министерства внутренних дел (МВД) Украины, в том числе путём проведения антитеррористической операции.
Детали
Сообщается, что в ходе расследования было установлено, что бывшие сотрудники СБУ в ноябре 2013 года - феврале 2014 года информировали Администрацию президента Украины (АПУ) путем направления писем, уведомлений, справок о состоянии борьбы с терроризмом и о принятых решениях по приведению сил и средств субъектов борьбы с терроризмом, которые непосредственно осуществляют борьбу с терроризмом, в готовность по степени «усиленная» или «повышенная». Часть указанных документов АПУ предоставила органу досудебного расследования, они были присоединены к материалам уголовного производства. Кроме того, согласно письму АПУ от 8 февраля 2017 года документы, в которых говорится о кадровых перемещениях в ведомстве, содержат конфиденциальную информацию и в настоящее время находятся в указанном ведомстве. Вместе с тем, согласно предоставленной информации, 15 документов были уничтожены в установленном порядке, а ещё 5 документов были выданы работникам Администрации Президента Украины, которые на сегодня уже не работают. «Следователь отмечает, что указанные документы имеют отношение к расследуемым событиям, имеют гриф ограниченного доступа и могут быть использованы как доказательства в уголовном производстве», - говорится в тексте постановления.
Контекст
Сообщается, что суд удовлетворил ходатайство ГПУ и постановил предоставить следователям временный доступ к документам, которые содержат охраняемую законом тайну, и находятся во владении АПУ. Таким образом, суд предоставил ГПУ доступ к документам, в том числе с ограниченным доступом и тем, которым присвоен гриф секретности, сведениям, которые подтверждают уничтожение документов, а также сведениям, подтверждающие выдачу документов сотрудникам АПУ, которые сегодня уже не работают.

Как сообщал БИЗНЕС 4 апреля, суд арестовал легендарную Хонку Виктора Януковича. Ранее сообщалось, что Оболонский районный суд Киева вынесет решение по госизмене Януковича.