Главная / Украина

Ахметов и Сурков встречались в феврале 2014 года - следователь

15:26 | 17.05.2017
Головна / Украина
На фото Ринат Ахметов и Владислав Сурков
На фото Ринат Ахметов и Владислав Сурков

В январе-феврале советник президента РФ совершал интенсивный политический вояж по Украине

Помощник президента Российской Федерации (РФ) Владислав Сурков встречался с украинским олигархом Ринатом Ахметовым в Донецке 12 февраля 2014 года. Об этом в среду, 17 мая, заявил прокурор по делу бывшего президента Виктора Януковича Алексей Донской в интервью российскому изданию «Новая газета».

ЦИТАТА
Алексей Донской: 
Прокурор
«Следствием доказано: Сурков виделся с Януковичем 20 января 2014 года, в Межигорье. Сурков приехал туда не позднее семи вечера и уехал около полуночи. А вот к Ахметову Сурков прилетел в Донецк гораздо позже, 12 февраля 2014-го, и они встречались в особняке Ахметова. Причем прилетел Сурков из Крыма и по окончании разговора сразу же отправился в Москву<...> Скажу откровенно: я вряд ли делился бы такой информацией со СМИ, если бы Ринат Ахметов дал правдивые или хотя бы правдоподобные показания о целях и предмете этой встречи. Почему-то так получилось, что Ахметов оказался единственным, чей допрос руководство Главного следственного управления ГПУ [речь идет о прежних руководителях] активно пыталось сорвать. Но потом, когда мы пообещали огласку, от затеи отказалось».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Донского, во время Евромайдана Сурков также активно контактировал с одним из идеологов проекта «Новороссия» Олегом Царевым, с исполняющим обязанности премьер-министра Украины Сергеем Арбузовым, с бизнесменом Сергеем Курченко, с бывшим председателем Совмина Крыма Анатолием Могилевым и еще рядом лиц.

ОСОБЕННОСТИ
При этом у следствия нет информации о контактах Суркова с главой общественной организации «Украинский выбор» Виктором Медведчуком.
Как сообщалось, ФСБ России готовила захват Крыма после того, как в Украине произошла Оранжевая революция. По данным издания Guardian, британские банки отмыли $749 млн российских силовиков.