Главная / Украина

Альфа-Групп заявила о завершении сделки по приобретению Укрсоцбанка

22:46 | 31.10.2016
Головна / Украина
Альфа-Групп заявила о завершении сделки по приобретению Укрсоцбанка

В результате сделки UniCredit Group стала миноритарным акционером ABH Holdings S.A.

Компания ABH Holdings S.A. (ABHH, Кипр), являющаяся владельцем «Альфа-Банка», объявила о завершении сделки по приобретению 99,9% Публичного акционерного общества «Укрсоцбанк» – актива итальянской банковской группы UniCredit Group (UCG) в Украине в обмен на долю UCG в ABHH в размере 9,9%. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщил председатель наблюдательного совета международного консорциума Альфа-Групп Михаил Фридман, передаёт пресс-служба Альфа Банка.

Цитата
Михаил Фридман:
«Мы приветствуем нашего нового партнера UniCredit Group в качестве акционера нашей банковской группы. Это партнёрство позволит нам продолжить еще более активное развитие группы ABHH во всех странах её присутствия, объединив наш профессионализм, многолетний опыт и сильные стороны наших команд. Мы намерены сражаться за лидерство на рынке Украины, прежде всего, за счет повышения уровня технологий, эффективности работы, качества сервиса для клиентов, а также за счет снижения стоимости услуг и расширения их спектра».
Детали
В результате сделки UniCredit Group стала миноритарным акционером ABH Holdings S.A., инвестиционной холдинговой компании банковской группы Альфа-Групп со штаб-квартирой в Люксембурге.
Контекст
Как отмечается в пресс-релизе, сделка осуществлена в полном соответствии с законодательными и регуляторными нормами. Антимонопольный комитет Украины 8 сентября предоставил разрешение ABHH на концентрацию, отметив при этом, что она будет иметь положительный эффект для конкуренции на рынке банковских услуг, а банковская система Украины получит крупный, высококонкурентный банк, что позитивно повлияет на ее стабильность. Кроме того, Национальный банк Украины 12 октября одобрил сделку между ABHH и UCG, приветствуя первую за последние годы крупную сделку в сфере M&A в банковском секторе страны и ожидая, что сочетание компетенций двух международных финансовых групп будет способствовать развитию рынка банковских услуг в Украине.
Справка
Владельцами ABH Holdings SA являются рожденный во Львове Михаил Фридман – 36,47% и рожденный в Киеве Герман Хан - 23,27%, являющиеся в настоящее время гражданами Израиля и проживающие в Лондоне, а также Алексей Кузмичев - 18,12%, Петр Авен -13,76%, Андрей Косогов - 4,08% (все - граждане РФ, проживающие в Москве), а также The Mark Foundation for Cancer Research - 4,3%.

Как сообщал БИЗНЕС 8 сентября, АМКУ одобрил покупку Укрсоцбанка владельцем Альфа-Банка. Ранее НБУ отчитался о раскрытии конечных собственников всех банков.