Главная / Украина

АМКУ одобрил слияние Bayer и Monsanto

10:26 | 19.08.2017
Головна / Украина
АМКУ одобрил слияние Bayer и Monsanto

В сентябре 2016 года концерн Bayer AG приобрел компанию Monsanto Co. за 66 млрд долларов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил горизонтальное и вертикальное слияние немецкого химического концерна Bayer Aktiengesellschaft и американской корпорации Monsanto Company на рынках химических средств защиты растений и семян сельскохозяйственных культур и овощей. Об этом в пятницу, 18 августа, сообщается на сайте пресс-службы Антимонопольного комитета amc.gov.ua.
 
ЦИТАТА
Пресс-служба ведомства: 
«В результате рассмотрения АМКУ пришел к выводу, что концентрация объединяет два разных, но взаимодополняющих бизнеса. Объединенные научно-исследовательские возможности Группы Bayer и Группы Monsanto создадут значительный потенциал для внедрения инновационных продуктов, более эффективного удовлетворения потребностей клиентов и будут способствовать дальнейшему совершенствованию продукции, предлагаемой участниками концентрации. За счет такого сочетания конечные потребители смогут получить значительные и долгосрочные преимущества, в частности: расширить источники поставок, повысить удобство использования продукции и урожайность, более эффективно охранять окружающую среду и рационально использовать ресурсы. Также концентрация будет способствовать росту, инновациям и стабильности производства продуктов питания во всем мире и окажет положительное влияние на глобальные поставки продуктов питания и их качество».
ОПАСЕНИЯ
При этом в Антимонопольном комитете отметили, что концентрация может вызвать искажение конкуренции путем ограничения доступа на рынок дистрибуции средств защиты растений и семян сельскохозяйственных культур и овощей других производителей таких товаров.
РЕЗОЛЮЦИЯ
Исходя из этого, АМКУ обусловил предоставление разрешения на указанную концентрацию выполнением участниками определенных обязательств, касающихся несоздания препятствий доступа на рынки или устранения с рынков дистрибуции средств защиты растений и семян сельскохозяйственных культур и овощей других производителей.
ПОДРОБНОСТИ
В ходе рассмотрения дела было опрошено около 20 конкурентов, 15 дистрибьюторов, 5 экспертов и 7 непосредственных потребителей.
СПРАВКА
Переговоры о слиянии двух компаний начались в середине мая 2016 года. В сентябре 2016 Bayer AG подтвердила, что покупает Monsanto Co. за 66 млрд долларов с учетом долга. Новая компания станет крупнейшим в мире поставщиком сельскохозяйственных химикатов и семян и крупнейшей компанией в ФРГ.
Напомним, 12 мая АМКУ одобрил приобретение Кернелом холдинга «Украинские аграрные инвестиции». Как сообщалось, мировой рынок слияний и поглощений в 2014 году достиг уровня 2007 года.