Главная / Украина

Амнистия для "евроблях": власти Украины придумали решение проблемы

11:13 | 05.02.2018
Головна / Украина
Амнистия для "евроблях": власти Украины придумали решение проблемы

Владельцы транспортных средств с иностранной регистрацией упорно не идут на компромисс с украинскими властями, несмотря на то, что им была предложена "амнистия". Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил член комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции "Народный фронт" Вадим Сидорчук, передаёт bzns.media.

"Фактически для решения проблемы автомобилей с регистрацией на европейских номерах нужен компромисс. Но, как показывает практика и работа нашего комитета с инициативной группой ("евроблях" - Ред.), собственники этих авто не хотят идти на компромисс. А условия, которые они выдвигают, не могут быть удовлетворены полностью, ведь собственники других авто будут поставлены в неравные условия с ними. По сути, всех остальных автовладельцев заставят платить за других. А те, кто исправно платит налоги и все сборы, не должны платить за других", - отметил Сидорчук.

С его слов, на одном из последних заседаний налогового комитета прозвучало предложение главы комитета о снижении сборов для собственников авто на европейских номерах в пределах 20-30%. Это так называемая разовая амнистия для "евроблях", чтобы они прошли регистрацию в Украине. Но и это предложение не было одобрено владельцами таких авто. Они продолжают настаивать на отмене каких-либо отчислений в бюджет для регистрации авто и снижении ввозных пошлин.

"Поэтому пока что сложно дать ответ, когда эта проблема будет решена на законодательном уровне. В среду, 7 февраля, будет заседать наш комитет. И этот вопрос будет вновь на повестке дня", - сообщил нардеп.