Главная / Украина

Антикоррупционный суд и тарифы на газ: Парубий пояснил связь

12:06 | 20.04.2018
Головна / Украина
Антикоррупционный суд и тарифы на газ: Парубий пояснил связь

Спикер Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрей Парубий рассказал, как повлияет создание Высшего антикоррупционного суда на тарифы на газ. Подробности он озвучил в эфире программы «Право на владу» на канале "1+1", передаёт bzns.media.

"Я веду достаточно интенсивные переговоры и с МВФ, и со странами Большой семерки, я встречался и с секретарем Венецианской комиссии. Если нам удастся принять закон об антикоррупционном суде, учтя ключевые требования Венецианской комиссии, мы будем иметь шанс, получив доверие в отношениях с МВФ, договориться о поэтапности или отсрочке повышения тарифов", - сказал Парубий.

МВФ настаивает на переходе к автоматическому регулированию тарифов в зависимости от цены импортного газа. Если Украина выполнит это условие, цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго вырастут примерно на 30% при нынешнем уровне цен на импорт.

Ранее БИЗНЕС писал, что рост тарифов на газ и электроэнергию повлечет за собой подорожание других услуг ЖКХ и продуктов питания в Украине, так как в стоимость любого товара и услуги заложена коммунальная составляющая.