Главная / Украина

Арбузов открестился от банковских счетов в Латвии

14:23 | 13.09.2016
Головна / Украина
Сергей Арбузов
Сергей Арбузов

Сбежавший в РФ чиновник акцентировал внимание на отсутствии против него дела в ГПУ

Экс-вице-премьер Украины Сергей Арбузов опроверг конфискацию 50 миллионов евро с его счетов в латвийский бюджет. Об этом Арбузов написал у себя в Facebook во вторник, 13 сентября.
 
Цитата
Сергей Арбузов: 
«В Интернете снова начали разгонять историю двухгодичной давности о якобы наличии моих счетов в Латвии. Поводом для этого послужила передача латвийского ТВ о конфискации 50 млн евро, принадлежавших неназванным украинским чиновникам».
Мнение
По его уверению, никакими счетами в Латвии он не располагает. «И, спустя два года, не существует уголовного дела, в котором бы фигурировали эти деньги... За все это время ГПУ не предоставила вообще никаких доказательств существования этих счетов или факта их ареста», - акцентировал экс-чиновник.
Повод
Накануне, по данным местной прессы, латвийские власти изъяли в пользу страны и перевели в госказну 50 млн долл из банков ABLV и Reģionālā investīciju banka и PrivatBank, принадлежащих Арбузову.
Детали
Кроме того, в Латвии заморожены банковские счета компании, связанной с Сергеем Курченко, а также 32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков Юрия Иванюшенко.
Факты
В Украине Сергею Арбузову вменяется растрата 220 млн грн во время его пребывания на посту главы НБУ при создании телеканала «Банковское телевидение».

Напомним, 28 января Европейский суд разморозил активы украинских экс-чиновников, приближённых к Виктору Януковичу, Сергея Арбузова, Сергея Клюева, Николая и Алексея Азаровых и Эдуарда Ставицкого. В августе Апелляционный суд города Киева арестовал недвижимое имущество, принадлежащее брату Арбузова.