Главная / Украина

Артеменко прибыл на допрос в Генпрокуратуру

10:37 | 24.02.2017
Головна / Украина
Скриншот видео интервью с нардепом Артеменко у стен ГПУ
Скриншот видео интервью с нардепом Артеменко у стен ГПУ

Народный депутат заявил, что не собирается уезжать из Украины

Внефракционный народный депутат Украины, исключенный из «Радикальной партии Олега Ляшко» Андрей Артеменко прибыл на допрос в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ). Об этом в пятницу, 24 февраля, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

ЦИТАТА
Андрей Артеменко:
 «Не дождетесь (что я покину Украину – ред). Я в Киеве, я иду на допрос на основании сообщения в прессе, потому что повестку так и не получил. Я понимаю, что из той инициативы, которую я обнародовал в Нью-Йорке, пресса вытащила только одну фразу, которая была бы раскручена, - аренда Крыма, и не обратила внимания на все то, что я на самом деле хотел донести нашему народу».
ПОДРОБНОСТИ
Артеменко заверяет, что не собирается уезжать из страны.
АНОНС
Депутат отметил, что получил повестку на понедельник, 27 февраля, на 10.00 и проанонсировал свою пресс-конференцию в 11.00 также в понедельник.
КОНТЕКСТ
20 февраля газета New York Times сообщила, что Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма «в аренду на срок от 50 до 100 лет», а также «вывод российских войск из восточной Украины».
ПОСЛЕДСТВИЯ
План Артеменко, по данным издания, был передан бывшему тогда помощником Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну, который затем ушел в отставку, через личного адвоката американского президента Майкла Коэна, который, как обращает внимание газета, женат на украинке.
ПЛАН
По заявлению Артеменко, его план поддержали советники российского президента, с которыми он контактировал.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
20 февраля народный депутат фракции БПП Сергей Лещенко заявил, что, по его информации, «план Артеменко - на самом деле план Левочкина-Бойко/Суркова». «Бойко недавно был в Москве на встречах, Артеменко же исполнил роль посыльного, а в дальнейшем будет играть роль фронтмена», - написал он на странице в Facebook. Между тем в партии «Оппозиционный блок» отрицают любое отношение к плану Артеменко.
Ранее Артеменко отказался сложить депутатский мандат. ГПУ инициирует отмену неприкосновенности парламентария.