Главная / Украина

Аваков рассказал о проведении масштабной спецоперации в Затоке

 19:19 | 10.12.2016
Головна / Украина
Арсен Аваков
Арсен Аваков

К спецоперации в Затоке привлечены более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполиции

Глава Министерства внутренних дел (МИД) Украины Арсен Аваков сообщил о проведении в Затоке Одесской области масштабной спецоперации правоохранителей по пресечению деятельности преступной группы. Об этом г-н Аваков написал в субботу, 10 декабря, на своей странице в Facebook.

Цитата
Арсен Аваков:
«Сегодня в Одесской области Национальная полиция совместно с Управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры и главного управления «К» СБУ, проводят масштабную операцию: обыски и задержания во всех элементах банды. Зафиксировано и внесено в производство более 50 эпизодов преступлений, которые возглавляли «избранные» на выборах руководители местного совета. И это первое из расследуемых зафиксированных преступлений - манипуляция выборными процедурами и организация фиктивного голосования».
Детали
По словам министра, в Затоке, где количество избирателей составляет 1350 человек, при пособничестве чиновников, непосредственно перед выборами в нескольких квартирах были прописаны 750 «избирателей». «Этот «электорат», привезенный на выборы, «проголосовал», позволив прийти к власти в поселке, по сути, организованной преступной группе. Основная цель группы - наживаться на махинациях с землей в курортной прибрежной зоне», - говорится в сообщении.
Контекст
По информации Арсена Авакова, правоохранители проводят финальную операцию по пресечению деятельности преступной группы, в составе которой, кроме чиновников местных органов власти, местные судьи, сотрудники СБУ, полицейские, прокуроры. К операции привлечены более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполиции.

Как сообщал БИЗНЕС 8 декабря, Арсен Аваков заявил, что в найденной квартире Николая Азарова обнаружены «интересные документы». Ранее глава МВД договорился с властями Канады о выделении финансовой помощи Украине.