Главная / Украина

Аваков: В Народном фронте уже готов проект изменения Конституции

10:09 | 20.11.2017
Головна / Украина
Аваков: В Народном фронте уже готов проект изменения Конституции

Проект конституционной реформы, направленный на устранение дуализма власти, уже готов, заявил министр внутренних дел, один из лидеров партии «Народный фронт» Арсен Аваков, передаёт bzns.media.

«У нас есть такой проект Конституции… Он прописан нашими юристами. Мы готовы его вносить в парламент, но мы не готовы играться в эту игру. Мы готовы делать то, что может быть имплементировано», — сказал Аваков журналистам в Харькове в воскресенье.

По его словам, проект предусматривает, в частности, четкое разграничение полномочий президента и премьер-министра.

«Ключевой параграф этой реформы — устранение дуализма власти. Эффективность власти — так, чтобы не боролся чиновник с другим чиновником за полномочия, за величие и т.д., чтобы премьер-министр делал свою работу, а президент — свою, чтобы они не соревновались, чтобы не конфликтовали.

Сейчас система так выписана, что они априори сталкиваются в конфликтах, нужно изменить эту ситуацию… Полномочия должны быть очень четко делегированы», — сказал Аваков.

По его словам, «Народный фронт» проведет дополнительные консультации как с партнерами по парламентской коалиции, так и с представителями других фракций и внесет проект в парламент, когда его будет готово поддержать конституционное большинство.

«Это очень ясные парадигмы, их немного, мы их предложим коллегам в парламенте (коллегам из коалиции, коллегам из других фракций тоже) еще раз. Надеюсь, что создастся критическая точка такая, когда это поддержат… Это 300 голосов (необходимо для внесения изменений в Конституцию — ред.). Будем вносить, когда мы будем видеть, что есть готовность», — сказал Аваков.