Главная / Украина

Автобусный перевозчик «забыл» пассажирку прямо на трассе

16:42 | 28.08.2017
Головна / Украина
На фото Анна Компаниец
На фото Анна Компаниец

Водитель уехал, оставив девушку при плохом самочувствии в пункте остановки

Гражданка Украины Анна Компаниец пострадала в результате халатного и безответственного отношения автобусного перевозчика, пассажирской компании Gunsel. Об этом Анна сообщила на своей странице в Facebook в пятницу, 25 августа.

 
ЦИТАТА
Анна Компаниец: 
Пострадавшая 
«Спасибо, что хватило мозгов взять с собой сумку с ноутбуком, документами, телефоном и кошельком (в котором было 50 грн наличными, остальное - на карте). После моего поста вы бы посадили своего ребенка на автобус компании «Гюнсел»? Или даже не так. Вы бы сами сели в автобус, зная, что стань вам плохо, и вы путешествуете одни, вас просто оставят на трассе»? 
Оксана Хомюк: 
Пользователь Facebook 
«Мы на майские с мальчиком-студентом догоняли его автобус. Это было глубокой ночью, около 2-х часов, он вышел на заправке купить воды, пока автобус заправлялся. Воды купил... автобус уехал. И это был реально ребенок 1-2 курс». 
Olga Mocado: 
Пользователь соцсети 
««Гюнсел» это то, что существует как последний вариант. Моя дорога из Днепра в Киев имела 6 остановок, везде задержки из-за туалета, 5 из 6 туалетов платные. В «Автолюксе» автобус с туалетом решает этот вопрос. Сами автобусы «Гюнсела» это беда. Тесно, душно, сервис в целом отсутствует. Максимум что им стоит перевозить - это посылки. Но не людей». 
Анна Трубицкая: 
«Правильно делаете, что отстаиваете свои и наши права! Этим вы улучшаете уважительное отношение к пассажирам во всей стране». 
Мария Тимошенко: 
«Жалуйтесь, не опускайте руки и добивайтесь своего. Хотя бы компенсации стоимости билета + моральный ущерб».
ПОДРОБНОСТИ
В результате девушку ждал трудный путь до Одессы, однако благодаря помощи посторонних людей ей все же удалось добраться до места назначения. Рассказ девушки о поступке Gunsel вызвал бурную реакцию пользователей соцсети, набрав десятки комментариев.
22
33
44
Ранее у автобусного перевозчика Ecolines принесли извинения за инцидент с сотрудником по поводу безвиза. Напомним, автобусная компания Ecolines отказала в перевозке на рейсе в Болгарию четырем украинцам, которые планировали воспользоваться безвизовым режимом. Проводник написала на билете: «отказ в поездке - нет визы, только биометрия».