Главная / Украина

Азов замуровал вход в офис российского Сбербанка

 14:49 | 13.03.2017
Головна / Украина
На фото фрагмент замурованного входа
На фото фрагмент замурованного входа

Активисты заложили дверь кирпичами и залили бетоном

Представители «Национального корпуса - Азов» взяли в блокаду главный офис «Сбербанка России» на улице Владимирской, 46, возле метро «Золотые ворота». Об этом в понедельник, 13 марта, сообщается на странице движения в Facebook.

 


аза
аза
аза
аза
аза
ЦИТАТА
Пресс-служба НК «Азов» : 
«Под» Сбербанком «Национальный корпус возводит бетонные стены. Эти банки (страна происхождения - Россия, ред.) финансируют войну на Востоке Украины, и если нынешняя власть по каким-то причинам не хочет принимать правильные решения, то власть народа такое решение приняла».
Андрей Билецкий:
Народный депутат, лидер новой партии «Национальный корпус» 
«Это центральный офис «Сбербанка» России, мы его тотально блокируем, мы закладываем кирпичом входы, и с этого дня он не будет работать. Постоянно мы будем расширять всю эту историю на всю Украину, на все их отделения. Этот банк не может существовать в Украине. … Пока он не прекратит свое существование в Украине, мы физически не будет давать этому банку никакой возможности работать».
ПОДРОБНОСТИ
Около 50 активистов окружили отделение и требуют, чтобы работа «Сбербанка» была прекращена на территории Украины. Они скандируют «Нет российским банкам». К акции присоединились народные депутаты Андрей Белецкий и Олег Петренко, отмечает издание nforesist.org. Закрытый ролетами вход заложили бетонными блоками и расписали их краской из баллончиков.
ТРЕБОВАНИЯ
Билецкий отметил, что митингующие призывают украинскую власть лишить лицензии российские банки.
БЕЗОПАСНОСТЬ
Пока что акция проходит мирно, однако протестующие уже зажгли файеры перед возведенной ими стеной. Кроме них под отделением банка находятся представители СМИ, однако о присутствии на месте полиции не сообщаются.
КОНТЕКСТ
«Сбербанк» России с 7 марта приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих «паспорта» так называемых «ДНР» и «ЛНР». В НБУ заявили, что в ответ на это будут инициировать санкции к дочке российского «Сбербанка» в Украине. Дочерний банк «Сбербанка» России в Украине - ПАО «Сбербанк» - заявляет, что не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях.
Напомним, банкоматы «Сбербанка» по всей Украине начали заливать монтажной пеной и обклеивать наклейками с надписью #RUSBANKOVER. По всей видимости, к этому также имеет отношение «Азов». Как сообщалось, 10 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал инициативу министра внутренних дел Арсена Авакова, который призвал СНБО и СБУ вмешаться в ситуацию с российским «Сбербанком».