Главная / Украина

Азовсталь является одним из лучших примеров реализации инвестиционного потенциала Украины – Порошенко

11:18 | 01.09.2016
Головна / Украина
Порошенко посетил комбинат
Порошенко посетил комбинат "Азовсталь"

Президент посетил комбинат «Азовсталь»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что комбинат «Азовсталь» является одним из лучших примеров реализации инвестиционного потенциала страны. Такое заявление г-н Порошенко сделал в ходе визита в Мариуполь в среду, 31 августа, говорится на сайте www.metinvestholding.com.

Подробности
Глава государства отметил значительный вклад «Метинвеста» в модернизацию украинской промышленности. Петр Порошенко заявил, что объем инвестиций, который сейчас идет в горно-металлургический комплекс, «гарантирует нам увеличение экспорта, увеличение бюджета, укрепление национальной валюты и рост социальных стандартов украинцев – это то, ради чего должна работать власть». 
Во время посещения комбината Президент ознакомился с работой доменной печи (ДП) №4, одной из самых современных и экологичных в Украине. Её недавно запустили в промышленную эксплуатацию после капремонта.

Цена вопроса
Инвестиции Группы Метинвест в реконструкцию ДП №4 составили 90 млн долларов. 
Запуск домны после модернизации позволит удешевить производство и за счет более эффективных технологий снизить расход кокса на 15%. Это сделает продукцию "Азовстали" на мировых рынках более конкурентоспособной. 
В процессе реконструкции домны установлено современное оборудование для очистки загрязненного воздуха стоимостью 12,7 млн долларов.
Нюансы
Во время визита президента Украины на предприятие его сопровождали Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков, Генеральный директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили и Генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко. Глава государства также встретился с металлургами. Он пообещал поддержку металлургам: «И дальше будем делать все, чтобы больше сюда поступало сырья и комплектующих, чтобы была больше выручка и больше зарплата»
«Мы показали президенту Украины предмет гордости Группы Метинвест – отремонтированную и модернизированную доменную печь №4 "Азовстали", только что введенную в промышленную эксплуатацию. И мы, и руководство государства заинтересованы в том, чтобы украинская промышленность имела как можно больше подобных проектов, ведь это новые рабочие места, валютные поступления в страну, улучшение экологической ситуации. Для достижения этой цели необходимо сотрудничество власти и бизнеса, и визит президента на "Азовсталь" – один из важных шагов на этом пути», - отметил генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.
Напомним, что промышленное производство в апреле в Украине выросло на 3,5%. Также Всемирный банк подтвердил прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в текущем году на уровне 1%.