Главная / Украина

Банки будут готовы возобновить кредитование в конце 2016 г – прогноз ICU

12:38 | 12.07.2016
Головна / Украина
Банки будут готовы возобновить кредитование в конце 2016 г – прогноз ICU

Составлен прогноз на будущее для банковской системы страны

Банковский сектор Украины будет готов возобновить кредитование экономики в конце 2016 года. Об этом говорится в аналитическом отчете группы ICU по банковскому сектору.

 
Подробности
По словам аналитика банковского сектора группы ICU Михаила Демкив, у большинства крупных финансовых учреждений  платежеспособность улучшилась. Банки накопили избыточную ликвидность. В целом она составляет около 70 млрд. грн. При этом г-н Демкив акцентировал внимание на том, что сумма излишней ликвидности сократилась с пиковых значений декабря 2015 года в результате уменьшения задолженности по рефинансированию.
Факты
Аналитик отметил, что в первом полугодии банки вернули НБУ более 17 млрд. грн. кредитов, что содействовало укреплению гривни.
Прогнозы
В аналитическом отчете ICU прогнозируется, что до конца года банки продолжат снижать ставки по депозитам и кредитам, что будет стимулировать кредитование. Масштабное кредитование экономики начнется не ранее середины 2017 года. «Наибольший рост кредитных портфелей наблюдается в банках с западным капиталом – Ситибанк, «ING Банк Украина» и Креди Агриколь Банк. Они имеют существенный запас ликвидности, и лучшее, чем у многих конкурентов, качество кредитного портфеля. Однако доля рынка этих банков – лишь 2,1%, − сказал М. Демкив. − Положительным сигналом для остальных банков будут стабилизация экономики и принятие законов, гарантирующих, в частности, защиту прав кредиторов. Это позволит возобновить кредитование уже в конце 2016 года. Однако масштабное кредитование экономики начнется не ранее середины 2017 года».

Ранее сообщалось, что в Украине останется два системообразующих госбанка. Как писал БИЗНЕС, НБУ отчитался о раскрытии конечных собственников всех банков.