Главная / Украина

Березюк: политик вреден на посту генпрокурора

00:06 | 12.05.2016
Головна / Украина
Олег Березюк
Олег Березюк

Лидер партии «Самопомич» считает, что ведомство должен возглавить человек, имеющий опыт подготовки дел для судов

Лидер парламентской фракции «Объединение «Самопомич» Олег Березюк выразил уверенность в том, что любой политик, находящийся во главе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), будет привносить в работу ведомства элементы пиара и шоу. Об этом г-н Березюк заявил в среду, 11 мая, в эфире телеканала «112 Украина».

ЦИТАТА
Олег Березюк
«Политик вреден на этом посту. Потому что он генетически, или сознательно и несознательно, будет приносить в Генпрокуратуру элемент пиара и шоу, что в политике нормально, а в ГПУ недопустимо».
ДЕТАЛИ
По мнению г-на Березюка, генпрокуратуру должен возглавить руководитель, могущий организовать передачу в суды дел, которые бы не проваливались там. Именно такой подход в партии считают прогрессивным.
КОНТЕКСТ
В то же время ряд экспертов (в частности, Давид Сакварелидзе) отмечали, что только человек со стороны может разрушить «круговую поруку», которой связаны между собой работники генпрокуратуры, и навести порядок в ведомстве.

Ранее сообщалось о том, что Луценко открыто признал, что согласился стать генпрокурором. Кроме того, спикер Парубий отметил, что Порошенко видит главой ГПУ исключительно Луценко.