Главная / Украина

Без еды и юбок: нардепы озвучили жесткие ограничения журналистам

16:48 | 21.09.2017
Головна / Украина
Без еды и юбок: нардепы озвучили жесткие ограничения журналистам

Народные депутаты Украины намерены ввести ряд жестких ограничений для аккредитованных парламентских журналистов, сообщает Politeka.

Верховная планирует ограничить количество журналистов в парламенте, ввести для них дресс-код и ограничить время их пребывания в столовой.

Вчера, 20 сентября, на заседании Комитета по вопросам регламента Верховной Рады депутат Ирина Ефремова из «Народного фронта» предложили коллегам ограничить время пребывания журналистов в столовой Верховной Рады, поскольку они проводят там большую часть времени и не дают нормально поесть и пообщаться с коллегами. Ее инициативу поддержал нардеп из фракции Олега Ляшко Олег Куприенко, который предложил давать парламентским журналистам пурген. «Радикал» возмутило, что представители СМИ, которые работают в Верховной Раде, рассказывают о слишком низких ценах в столовой, но сами туда ходят есть.

Кроме того, управляющий делами Верховной Рады Петр Бондарь сообщил, что готовится проект положения о доступе в административные здания Верховной Рады. Это положение должно решить вопрос поведения журналистов в кулуарах и столовой.

Также сегодня находиться во время заседаний в Верховной Раде, имеют право более чем 4000 представителей СМИ, в том числе фрилансеров. Прозвучало предложение пускать в парламент только штатных журналистов.

В перспективе и введение дресс-кода. Ирина Ефремова предлагала для этого отдельное положение, которое бы запретило вход в парламент представителям СМИ в шортах или, например, коротких юбках.

Источник