Главная / Украина

Без МВФ не обошлось: назван основной риск для финансовой стабильности Украины

16:04 | 18.12.2017
Головна / Украина
Без МВФ не обошлось: назван основной риск для финансовой стабильности Украины
Главным риском для финансовой стабильности Украины в Национальном банке назвали длительную задержку с получением очередного транша от Международного валютного фонда. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на пресс-службу регулятора. 
 
Отмечается, что во второй половине 2017 года не произошло существенных изменений в макроэкономической среде. Экономический рост был медленным, однако ускорится до более 3% с 2018 года. Волатильность обменного курса была умеренной.

 Инфляция выше, чем ожидалось в начале года и превышает цель НБУ. Это затрудняет среднесрочное и долгосрочное кредитование. Поэтому, чтобы снизить инфляционные риски, в четвертом квартале НБУ дважды повышал учетную ставку в среднем на 2 процентных пункта до 14.5%. Эти решения не должны влиять на долгосрочную тенденцию к снижению процентных ставок.

Также в НБУ отметили, что после завершения этапа очистки банковский сектор снова прибыльный, эта тенденция продолжится и в следующем году. Ключевой краткосрочный вызов для банков — внедрение международного стандарта финансовой отчетности 9. Переход на него может значительно повлиять на собственный капитал банков. Влияние на регулятивный капитал будет меньше.

"Ключевой макроэкономический риск для финансовой стабильности в ближайшие годы — прекращение сотрудничества с МВФ. Без поддержки международных институтов успешное рефинансирование $20 млрд суверенного и гарантированного государством долга со сроком погашения в 2018-2020 годах маловероятно. Украине стоит начать переговоры о запуске новой программы сотрудничества с МВФ еще до завершения нынешней в начале 2019 года", — подытожили в регуляторе.