Главная / Украина

Безвиз с ЕС позволит украинцам свободно ездить только в ряд стран

16:19 | 06.04.2017
Головна / Украина
На фото  - аэропорт
На фото - аэропорт

Ряд стран всё же не пустят украинцев без специального разрешения

В Европарламенте рассказали, что безвизовый режим для украинцев будет действовать не со всеми странами Шенгенской зоны. Об этом говорится в разъяснении Европарламента, передает в четверг, 6 апреля, Укринформ.
Подробности
Безвизовый режим для украинцев будет касаться не всех стран Европы. Среди них 26 стран ЕС и еще ряд стран, которые не являются членами Сообщества, но входят в Шенгенскую зону. Список европейских стран, куда украинцам можно будет ездить без виз: 
  1. Австрия 
  2. Бельгия 
  3. Болгария
  4. Греция
  5. Дания 
  6. Исландия 
  7. Испания 
  8. Италия 
  9. Республика Кипр 
  10. Латвия
  11. Литва 
  12. Лихтенштейн
  13. Люксембург 
  14. Мальта 
  15. Нидерланды
  16. Норвегия 
  17. Польша
  18. Португалия
  19. Румыния 
  20. Словакия
  21. Словения 
  22. Венгрия
  23. Финляндия
  24. Франция 
  25. Хорватия
  26. Чехия 
  27. Швейцария
  28. Швеция
Контекст
В Европарламенте поддержали введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Теперь остаются формальные процедуры: голосование за отмену виз для украинцев в Комитете постоянных представителей (COREPER), затем - в Совете министров ЕС. В мае документ должен заверить подписью президент Европарламента и председатель Совета ЕС от Мальты. Решение о предоставлении безвизового режима вступит в силу на 20-й день после опубликования документа. Фактически украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз предположительно в начале июня.

Ранее в сети появилось видео с эмоциональным поздравлением Порошенко по безвизу. Напомним, 28 марта безвизовый режим между Грузией и Евросоюзом вступил в силу.