Главная / Украина

Билл Гейтс заказал футуристическую суперяхту на водородном топливе

14:30 | 10.02.2020
Головна / Украина
Фото — Билл Гейтс
Фото — Билл Гейтс

Стоимость судна составит 644 млн долл

Миллиардер и сооснователь технологического гиганта Microsoft Билл Гейтс стал первым заказчиком супряхты Aqua, работающей на водородном топливе. Об этом, со ссылкой на данные издания The Guardian, сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 10 февраля.

Пятипалубное судно длиной 112 метров разработано нидерландской компанией Sinot. Его макет впервые был представлен на выставке в Монако в 2019 году. Его стоимость составит 500 млн фунтов стерлингов (или 644 млн долл).

63.jpg

На корабле смогут разместиться до 14 гостей и 31 член экипажа. В дизайне, на который создателей вдохновили океанские волны, использовано много дерева и стекла. На судне расположены две VIP-каюты в минималистическом японском стиле, вертолётная площадка, каскадный бассейн с панорамным видом и зона отдыха.

64.png

Источником энергии корабля станет жидкий водород, размещённый в двух резервуарах на 28 тонн. В топливных элементах он будет смешиваться с кислородом, а продуктом горения станет вода. От водорода будут питаться два двигателя мощностью 1 МВт.

65.png

Планируется, что судно спустят на воду в 2024 году. Оно сможет развивать скорость до 17 узлов/час (30 км/ч), и преодолевать расстояния до 6 тыс. км без дозаправки. Из-за дефицита топливных элементов, на корабле установят резервный дизельный двигатель.

66.png

67.png

68.png

Ранее, Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 112 млрд долл, только арендовал яхты, не имея своей собственной. Покупка, по мнению аналитиков, подчёркивает многолетний интерес миллиардера к альтернативным источникам энергии.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что компания Samsung представила смартфон-раскладушку. Другой американский миллиардер Илон Маск рассказал, когда криптовалюты могут заменить наличные. По его мнению, цифровые деньги можно использовать при отсутствии возможности расплатиться обычными.