Главная / Украина

Бизнесмен Сергей Курченко объявлен в розыск - ГПУ

16:56 | 30.05.2017
Головна / Украина
На фото Сергей Курченко
На фото Сергей Курченко

Прокуратура расследует ряд уголовных дел на таможне с кругом подозреваемых из 19 лиц

Бизнесмену Сергею Курченко направили уведомление о подозрении в ряде нарушений, в частности, в создании преступной организации и уклонении от налогов в особо крупных размерах. Об этом во вторник, 30 мая, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины gp.gov.ua.

ЦИТАТА
Пресс-служба прокуратуры в Одесской области: 
«Во вторник, 30 мая, прокуратурой Области согласовано и направлено сообщение о подозрении бывшему председателю наблюдательного совета группы компаний С. Курченко в совершении ряда преступлений, среди которых создание преступной организации, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением, легализация доходов, полученных преступным путем и прочее».
ПОДРОБНОСТИ
Отмечается, что прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту создания преступной организации и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при реализации 800 тысяч тонн нефтепродуктов в так называемой «преступной схеме Курченко».
РОЗЫСК
Кроме того, правоохранители составили сообщение о подозрении еще одному фигуранту преступной организации, причастному к махинациям с топливом. По данным следствия, эти люди за пределами Украины, в связи с чем, их объявили в розыск.
ОБВИНЕНИЕ
В целом в уголовном производстве в настоящее время статус подозреваемых и обвиняемых у 19 человек. Среди них бывшие руководители ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, которые осуществляли судозаходы в морские порты с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов, бывший руководитель подконтрольной компании и диспетчер этого предприятия.
РАССЛЕДОВАНИЕ
Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет следственное управление Главного управления Национальной полиции в Одесской области.
Напомним, 8 февраля прокуратура Одесской области арестовала торговый флот Сергея Курченко. Ранее правоохранительные структуры ФРГ отказали Украине в экстрадиции «бухгалтера финансовых схем Курченко», экс-председателя «Укрсоцбанка» Бориса Тимонькина.