Главная / Украина

Блогер Facebook «подколол» лабораторию, проверив магазинную дыню на нитраты

14:22 | 22.08.2017
Головна / Украина
Фотография теста
Фотография теста

Результат показал «космический» разрыв в 30 раз

Пользователь соцсети Facebook Паша К. Кашчук протестировал с помощью микроэлектронного спектрометра химическое содержание нитратов в дыне, приобретенной в одном из супермаркетов Киева. Об этом блогер написал на своей странице в Facebook во вторник, 22 августа, подкрепив свой пост фотографиями эксперимента.

 
ПОДРОБНОСТИ
Кашчук получил официальный результат Броварского районного отделения лабораторных исследований, где результат был оценен в рамках нормы. Однако любопытный пользователь решил проверить содержание нитратов в купленной им дыне самостоятельно, применив электронный тестер Greentest ECO. Обнаруженные результаты показали превышение нормы почти в 30 раз.
ОСОБЕННОСТИ
Обнародованные в соцсети результаты вызвали оживленное обсуждение. Часть комментаторов скептически оценила эффективность проверяющего устройства.
СТАНДАРТИЗАЦИЯ
В Украине действует с 2001 года Общественная организация по защите прав потребителей «Научно-исследовательский Центр Независимых Потребительских Экспертиз «ТЕСТ» (НИЦ НПЭ ТЕСТ). Обратившись в НИЦ НПЭ ТЕСТ, потребители могут проверить состав и качество продукции.
НИТРАТЫ
Нитраты попадают в овощи и фрукты из земли, а в землю вносятся или специально в виде удобрений, или естественным образом вместе с дождевой водой. Азот и фосфор – это два важных элемента в жизни растений, они отвечают за их рост. Именно поэтому среди удобрений наиболее распространены азотные и фосфорные. Чрезмерное увлечение азотными удобрениями приводит не только к буйному росту растений, но и к высокому содержанию нитратов в них.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Острое отравление, вплоть до смертельного исхода, может случиться при высоком содержании нитратов в воде, при условии ее употребления очень чувствительной к нитратам категорией – детьми до 1 года. В этом случае нитраты «блокируют» гемоглобин, он перестает переносить кислород и человек задыхается. Но такие случаи отравлений, к счастью случаются крайне редко. Чаще отравления фруктами и овощами с нитратами сопровождается классическими симптомами пищевого отравления: тошнота, рвота, понос, боль в животе, головокружение, бледность и посинение губ и т.д. В целом нитраты в организме преобразуются в нитриты, которые негативно влияют на нервную систему, щитовидную железу, сердце, иммунную систему. Также нитраты могут преобразовываться в нитрозамины – канцерогенные вещества.
11
22
33
56
Напомним, 19 июня власти договорились поставлять бахчевые культуры из Херсона по Днепру. Как сообщилось, 22 мая Кабмин ликвидировал Госсанэпидслужбу.