Главная / Украина

Блокада Донбасса: активисты готовы взять под контроль Минэнергоугля

19:25 | 15.02.2017
Головна / Украина
Анатолий Виногродский
Анатолий Виногродский

Для того, чтобы установить эффективный контроль нет необходимости захватывать электростанции

Один из организаторов товарной блокады Донбасса, ветеран АТО Анатолий Виногродский заявил о том, что в штабе блокады сообщили о действиях, которые предпримут в ответ на решение Кабинета министров Украины (КМУ) о введении чрезвычайных мер в энергетике. Об этом г-н Виногродский сообщил в среду, 15 февраля, в комментарии InfoResist, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Анатолий Виногродский:
«Если будет внедряться веерное отключение, тогда мы установим эффективный украинский контроль над энергетикой этой страны. И это будет неожиданностью для наших правителей. Вы же знаете — мы действуем неожиданно. Мы очень креативные ребята».
Детали
Ветеран АТО также отметил, что для того, чтобы установить эффективный контроль нет необходимости захватывать электростанции. «Веерное отключение включается здесь на Жилянской (Министерство энергетики и угольной промышлености, – Ред.). Зачем трогать электростанции», – говорит он, добавив, что и министерство захватывать не собираются. Анатолий Виногродский подчеркнул, что веерное отключение – это политическое давление на тех, кто занимается блокадой. У правительства есть возможность увеличить генерацию электроэнергии за счет атомных станций и убрать теплоэлектростанции.
Контекст
Виногродский добавил, что власти пытаются настроить население против участников блокады, запугивая веерными отключениями. Он также отметил, что правительство ввело режим чрезвычайного положения в энергетике не в связи действиями участников блокады, а в связи с бездействием в течении трёх лет. Ветеран АТО напомнил, что с апреля прошлого года украинцы платят повышенные тарифы за энергонезависимость Украины. «У меня возникает встречный вопрос к Кабинету министров: 10 миллиардов, которые собраны на разнице в тарифах – где независимость?», — спрашивает он.

Как сообщал БИЗНЕС 15 февраля, правительство ввело ЧП в энергетике. Также в Кабмине рассказали о деталях введения чрезвычайных мер в энергосистеме.