Главная / Украина

Боевики обвинили сотрудника ООН в военных преступлениях

18:06 | 15.06.2016
Головна / Украина
Ирина Геращенко
Ирина Геращенко

Ирина Геращенко рассказал о ходе Минских переговоров об освобождении пленных украинцев

Уполномоченный Президента Украины в Трёхсторонней переговорной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко рассказал о ходе переговоров по освобождению пленных украинцев. Об этом г-жа Геращенко написала на своей странице в Facebook в среду, 15 июня.

цитата
Ирина Геращенко: 
«Накануне мы ещё раз предоставили предложения об освобождении 25 тяжелобольных украинцев, которых удерживают в ОРДЛО, и выразили готовность передать 50 граждан, лишь бы разблокировать вопрос заложников. В ответ услышали, что представитель ООН Ю.Супрун осуждён за военные преступления (вопрос каким псевдосудом остаётся риторическим), а историк И. Козловский — шпион и изготавливал боеприпасы».
детали
Кроме того, боевики признались, что содержат в СИЗО украинца Жемчугова, у которого ампутированы конечности и выбиты глаза. Украина передала требования по немедленному освобождению украинского пленного ОБСЕ и РФ.
контекст
В состав Трёхсторонней контактной группы входят представители Украины, Российской Федерации и ОБСЕ. Основной целью переговорщиков является достижение перемирия на востоке Украины, обмен заложниками. Проведение выборов на оккупированных территориях и решение вопросов доставки гуманитарной помощи населению пострадавших регионов.
Ранее БИЗНЕС писал, что в Минск отправились советники Меркель и Олланд. Также сообщалось, что Ирина Геращенко рассказала о нюансах обмена пленными со стороны России.