Главная / Украина

ДТЭК: боевики совершили теракт на Луганской ТЭС

12:46 | 16.06.2017
Головна / Украина
На фото Луганская ТЭС
На фото Луганская ТЭС

В результате минометного обстрела поврежден автотранспорт станции

Пресс-служба Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК) сообщила о попадании минометного снаряда на территорию Луганской тепловой энергетической станции (ТЭС) в ночь на 16 июня, что привело к повреждению рабочего автотранспорта. Об этом в пятницу, 16 июня, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

ЦИТАТА
Пресс-служба ДТЭК: 
«15 июня около 20:45 по Луганской ТЭС произведен обстрел - на территорию автотранспортного цеха упал минометный снаряд ориентировочно 80 мм в диаметре. В результате террористического акта никто из сотрудников не пострадал. Обстрел повредил автотранспортное имущество Луганской ТЭС<…>До 25 апреля 2017 станция работала отдельно от объединенной энергосистемы Украины через поврежденные боевыми действиями магистральные линии электропередач. Сегодня Луганская ТЭС выдает в среднем 50 МВт / ч в ОЭС Украины».
ПОДРОБНОСТИ
В настоящий момент станция работает в штатном режиме двумя энергоблоками, суммарная мощность 260 МВт. Сотрудники Луганской ТЭС получили распоряжение сократить время пребывания на территории ТЭС при отсутствии острой необходимости.
СПРАВКА
Луганская (в прошлом Ворошиловградская) тепловая электростанция с общей установленной мощностью 1360 МВт входит в состав энергогенерирующей компании «ДТЭК Востокэнерго», которая является частью холдинга ДТЭК , входящего в состав финансово-промышленный группы бизнесмена Рината Ахметова. С августа 2014 года Луганская ТЭС остается единственным производителем электроэнергии на севере Луганской области.
Ранее в компании Ахметова рассказали, куда боевики продают уголь из ОРДЛО. Напомним, на ДТЭК приходится 80% добычи и 70% потребления угля в Украине.